Лингвистика

Морфемный разбор слова "велосипед"

У нас тут возник спор: педаль и велосипед - ведь однокоренные слова??? Я утверждаю, что да, но донести это до упертого оппонента не могу. Как доказать?)) Разберите, пожалуйста, по составу и дайте значение всем корням этого слова (если их все же два):)
Pavel Redkin
велосипед от лат. velox — быстрый и pedes — ноги
педаль от от греч. πέζα — лодыжка, ступня
так что связь есть.
Фирдаус Юсупов
С точки зрения современного языка, в слове "велосипед" корень "велосипед", а в слове "педаль" - "педал'".
С точки зрения этимологии - да, эти слова восходят к одному латинскому существительному pes (род. п. pedis) "стопа", "ступня".
Другое дело, что "велосипед" получился из сложения основ этого слова и слова velox (род. п. velocis) "быстрый".
Tequila -Boom
нет. это не однокоренные слова т. к. у них нет общего корня
Елена )))
ааааааааааааааааааааааааааа