Лингвистика

Как нужно правильно разобрать слова морфемным разбором? Пропадали, низко, редеть и немало.

Как сделать морфемный разбор слова (разобрать слово по составу) ?

В помощь всем, кто ещё путается или не разбирается в разных видах разбора в русском языке!
Итак, морфемный разбор слова)

Что вам понадобится:
слово
ручка
карандаш
шаг

Определяем часть речи

Первым делом нужно определить слово как часть речи (существительное, прилагательное, глагол, наречие, причастие и т. д. )

шаг

Находим окончание (здесь оно нулевое)

Если у нас слово изменяемое, тогда находим окончание, если же нет, то ничего не отмечаем (например, наречие, предлог, междометие)

шаг

Выделяем основу

Указываем основу слова – это всё слово, кроме окончания.

шаг

Выделяем корень

Выделяем корень. Для этого нужно подобрать однокоренные слова (МОСТ – нет МОСТа, под МОСТом)

шаг

В данном случае нет приставок или суффиксов

Выделяем приставки и суффиксы, если они есть (у каждой части речи свои суффиксы, так что 1-ый шаг очень упрощает последний) .

шаг

Морфемный разбор слова "подготовка"

Другой пример разбора слова:

Подготовка – имя существительное.
Окончание – а -
Основа – подготовк -
Корень – готов –
Суффикс – к -
Приставка – под -

шаг

Пример слова без окончания - наречие "низко"

Обратите внимание на то, что у наречий, служебных частей речи, междометий, деепричастий, форм простой сравнительной степени, несклоняемых существительных, местоимений и прилагательных, глагольного инфинитива НЕТ ОКОНЧАНИЯ.
Ирина Матвеева
Лучший ответ
приставка - про; корень - пад; суффикс - а; суффикс - ет;
корень - низ; суффикс - к; суффикс - о
корень - ред; суффикс - е; окончание - ть
приставка - не; корень - мал; окончание - о

Для того, чтобы правильно разобрать слово по составу или выполнить морфемный разбор слова, необходимо определить из каких частей оно состоит. Во-первых, нужно определить к какой части речи относится. Во-вторых, определить окончание, для этого нужно изменить слово по падежам ( имя существительное, местоимение, имя прилагательное) или по лицам (глагол). В-третьих указать основу слова. В-четвёртых выделить корень, подобрав однокоренные слова. В-пятых выделить приставку и суффикс, если они есть. Для тго, чтобы правильно выделить приставку и суффикс нужно подобрать слова с такой же приставкой и (или) с таким же суффиксом, но с другим корнем.