Лингвистика

Какой морфемный разбор слов?

Аккордеон, аллея, Аккуратный, Антенна, Артиллерией, Бранный, Граммофон, Денница, Дружественный, Звонница, Имущественный, Ипподром, Искусственный, Классификационный, Коле, Комиссионный, Конституциональный, Коттедж, Озадаченный, Пассажир, Пессимист, Пицца, Стеллаж, Троллейбус, Хоккей, Царственный, Шоссе, Эксплуатационный.
Aleksandr Arestow
Заходят люди в Ваш вопрос, смотрят на 28 слов – и удаляются по-английски, так как на проекте им приятно отвечать на понравившиеся вопросы, а не выполнять чьи-то домашние задания. Давайте в одном вопросе не более двух слов, если хотите, чтобы Вам помогали, и помещайте их в категорию "Образование".

СОСТАВ СЛОВ ВАШЕГО ЗАДАНИЯ:

► Корень, окончания нет:
✔ шоссе

► Корень, нулевое окончание:
✔ аккордео́н/
✔ котте́дж/
✔ пассажи́р/
✔ стелла́ж/
✔ хокке́й/

► Корень, окончание:
✔ аккура́тн/ый
✔ Ко́л/е
✔ пи́цц/а
✔ алле́/я [й/а] (запись [й/а] показывает, что в конечной букве Я два звука; первый из них заканчивает основу, корень -АЛЛЕЙ-, второй является окончанием) ; основа слова – аллей-;
✔ артилле́ри/ей [й/э] (запись [й/э] показывает, что в букве Е два звука; первый из них заканчивает основу, корень -АРТИЛЛЕРИЙ-, второй начинает окончание) ; основа слова – артиллерий-;
✔ иску́сственн/ый (слово в современном русском языке не связано со словом искусство)

► Корень, суффикс, нулевое окончание:
✔ пессим/и́ст/

► Корень, суффикс, окончание:
✔ анте́н/н/ый [анте́н (н) /н/ый] (запись [анте́н (н) /н/ый] показывает, что в слове произошло наложение морфем: корень АНТЕНН + суффикс Н, но в прилагательном сохранены только 2 буквы Н; основа слова – антенн-;
✔ озада́ч/енн/ый (произошло упрощение основы, приставка не выделяется)
✔ бра́н/н/ый
✔ ден/ни́ц/а
✔ зво́н/ниц/а
✔ иму́ществ/енн/ый
✔ комисси/о́нн/ый

► Корень, суффикс, суффикс, окончание:
✔ дру́ж/еств/енн/ый
✔ конститу/ци/о́нн/ый
✔ ца́р/ств/енн/ый
✔ эксплуат/аци/о́нн/ый

► Корень, суффикс, суффикс, суффикс, окончание:
✔ класс/ифик/аци/о́нн/ый

► Корень, корень, нулевое окончание:
✔ иппо/дро́м/
✔ тролле́й/бус/

► Корень, соединительная гласная, корень, нулевое окончание:
✔ грамм/о/фо́н/

Не забудьте подчеркнуть в каждом слове основу, в которую входят все морфемы, кроме окончания.
Усманов Владек