Я называю это правилом "что, где, когда":))) Глагол savoir употребляется ВСЕГДА, если после него употребляются слова "кто, что, где, когда, зачем, почему, во сколько, откуда, как, каким образом" и т. д. Чаще всего это придаточные предложения. Например:
Je sais qui viendra chez toi
Je sais quand il viendra
Je sais d'où il viendra
Je sais où il ira
Je sais à quelle heure il partira
Je sais ce qu'il fera
Je sais ce qui se passe ici
Je sais comment est cette ville
В ваших примерах как раз они и фигурируют с глаголом savoir
Зато глагол savoir НИКОГДА не употребляется по отношению к людям. Только connaître.
Je connaît cet homme, ta mère, ses enfants etc
В остальных случаях эти глаголы могут быть взаимозаменяемы, хотя и редко. Connaître предполагает более поверхностные, приблизительные знания, в отличие от savoir. Он чаще употребляется в словосочетаниях "знать книгу, фильм, улицу, город, страну" и т. д. Зато вот про не выученный как следует урок учитель скажет Vous ne savez pas votre leçon
Лингвистика
Nous ne savons pas où acheter le pain. Почему употреблен глагол savoir, а не connaître?
Наталья Ганигина
je connaiS. конечно же. извините за опечатку
Elle connaît un bon restaurant près d'ici. Она знает хороший ресторан недалеко отсюда (она «знакома» с… )
Ils savent comment utiliser le lave-linge. Они знают, как пользоваться стиральной машиной (они умеют пользоваться) .
connaître – знать кого-то, что-то; быть знакомым с кем-то, чем-то
savoir – знать о чем-то, уметь делать что-то.
Ольга Пьянкова
Тогда почему Savent-elles qui est le président
Михаил Буркин
Потому что "они знают О ЧЕМ-ТО, а не кого-то. Если бы было "Conaissent-t-elles le président?, то получилось бы "знают ли они президента, знакомы ли с ним?).
Михаил Буркин
Savent-elles qui est le président - Знают ли они (что?), кто является президентом?
Потому что глагол connaitre, используется чаще всего в значении ЗНАТЬ кого-либо
конэтр- это знать КОГО-то
а савуар- это знать ЧТО-то
обычно так, но в этом случае только савуар используется
а савуар- это знать ЧТО-то