Лингвистика

народ кто знает что означает слово "клоака"

Просто Bobo
это то место откуда у птицы яйца выходят....
Наталья Поклонова
Лучший ответ
это яма от куда тяжко вылезти
это канализационный сток.... просто сточная канава... или вернее яма!... куда стекаются все отходы жизнедеятельности человека.... истоки этого понятия в Древнем РИМЕ!... ВЕРНЕЕ В ЕГО КАНАЛИЗАЦИИ) )

и медицинское понятие "клоака" произошло именно из РИМА
Dance Hall Track
клоака, жен. (лат. cloaca).
1. Подземный канал для стока нечистот в городах (ист.) .
2. Место, загрязненное нечистотами, запущенное в санитарном отношении. Как вы можете жить в такой клоаке ?
3. перен. Безнравственное общество, среда (книжн.) .
4. Выводное отверстие, общее для кишечника и мочеполовых органов у некоторых видов животных (зоол.).
задница, ..опа
Клоака-Это трубка
Клоака — подземный канал для стока нечистот
Клоака (от лат. cloaca — подземный канал для стока нечистот) — расширенная конечная часть задней кишки у некоторых позвоночных животных, куда впадают протоки мочеполовой системы. Стенка клоаки выстлана многослойным эпителием. Из рыб клоаку имеют только акулы и двоякодышащие. Также её имеют все земноводные, пресмыкающиеся и птицы, из млекопитающих — только однопроходные (Monotremata). У остальных млекопитающих клоака имеется только в начале зародышевого развития, затем она разделяется на мочеполовой синус и конечный отдел прямой кишки, открывающиеся самостоятельными отверстиями, мочеполовым и заднепроходным (анальным) . Из выпячивания брюшной стенки клоаки у земноводных образуется мочевой пузырь, а у зародышей амниот — аллантоис.
Alexander Rumyancev