Лингвистика
Откуда пошло выражение "Без пол литра - не разберешься"? Ведь водка затуманивает рассудок.
выражение алкоголиков
от русских
зато часто приходят ясные мысли однако
Обычно так говорят о чем-то, что сделано излишне сложно и вообще через задницу, как будто создатель этого "чего-то" был нетрезв. Поэтому предлагается прийти в аналогичное состояние дабы разгадать его замысел.
Зато как развязывает язык!
Это выражение для тех, кто с похмелюги ничего не соображает.
Им надо обязательно выпить чтобы быть способными думать.
Выражение алкоголиков.
После пол-литра вникать в тонкости уже нет необходимости. Можно сразу приступать к делу.. . :)
Пошло, наверное, от тех времен, когда бутылка водки считалась "валютой" и люди за работу платили не деньгами, а бутылками водки. В деревнях и до сих пор бутылки водки считаются жидкой валютой. То есть надо было попросить тракториста огород вспахать - трактористу платили за работу не деньгами, а водкой. Или сантехнику. Особенно это стало актуально после начала горбачевской борьбы за трезвость.
Вот, вероятно, приходила какая-нибудь бабка к трактористу (сантехнику или какому-нибудь еще специалисту) и просила ей помочь. Бесплатно уже такую работу никто не делал, а деньги просить - что на них покупать (особенно когда со спиртным стало туго) , вот такой специалист и говорил: "Ну, бабка, тут без полллитры не разберешь", намекая на оплату за работу.
Ну, а потом уже выражение перекочевало на все остальное, стало применяться к делам запутанным и сложным (а что, огород на тракторе вспахать - это не сложное, что ли, дело? Еще какое! А трубы поменять, прочую сантехнику, что, легко?)
Михаил Сигарёв
Хорошая версия.
Не совсем так. Алкоголь (в разумных дозах и в определённое время после его приёма) очень хорошо "растормаживает" память. (Хотя и сильно замедляет реакцию.)
Почему затуманивает? Выпивание "поллитры" предполагает довольно продолжительное вдумчивое сидение, а также изменяет сознание выпивающего (а иногда и положение его в пространстве) , что позволяет посмотреть над проблему под другим углом.
По-моему, "поллитра" употребляется в том случае, если предполагается, что над решением проблемы будут думать несколько человек (два или три) , если человек один, лучше употребить "стакан", а то пол литра многовато :)
РАЗ водка затуманивает рассудок, ТО НАРОД НАДЕЕТСЯ ЗАКЛЮЧИТЬ СОМНИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ С ПОМОЩЬЮ АЛКОГОЛЯ..
В этом деле без пол-литра (без пол-литры) не разберёшься (шутл. ; о трудном деле) - толковый словарь русского языка Кузнецова
по себе знаю - находится решение любой проблемы!
вот только утром ничего не помню...
Для того, чтобы разобраться в сложном вопросе, нужно отойти от прямого взгляда на него и посмотреть на проблему, как бы со стороны. А для этого нужна медитация, которая вводит человека в нужное состояние. Но обычному человеку лучше и проще сделать это при помощи алкоголя. Жрецы и шаманы. например курят травки, пьют грибы-галюционеры, а русские водку!
если проблема вызывает сильный дискомфорт или стресс у решающего, поллитра позиционируется как средство снятия стресса
хотя водку придумали, по моему шведы, но оружием ее сделали русские... они и придумали, как затуманить рассудок.. .
ВОДКА Недожатая водка “Медаль”.\ Прошагал за полжизни —\ и всё полетело вверх дном, \ не тюрьма, слава Богу, \ но сума-то — почти что уже и сума… \ Дислокация, в общем, такая: \ наступает зима. \ О! в лице её, между бровей её —\ точка холода. \ Что ей людская возня? Михаил Кукин «Знамя» 2008, №10 Зимняя песня
ВОДКА Но от того, что с неба сыплется, \Одно спасенье - сорок градусов, \Оно стирает недосып с лица, \Но ненадолго, зря не радуйся. Андрей Вознесенский 1999 Все те же облака над городом
ВОДКА От меня не осталось секретов \ в твоей жизни, моей и чужой. \ Угости же теперь сигаретой, \ выпьем водки, читатель родной! \ Что тебе рассказать? - Погадаю. \ Покажи молодую ладонь. Николай Байтов От меня не осталось секретов
ВОДКА Поставьте мне бутылку водки\И я стихи вам расскажу\Блестит стакан с водою волчьей\Нахальной как вся русская жизнь\И аудитория собралась\На морды не спеши смотреть\Одни — подайте Христа ради\А те — угрюмей самураев Анатолий Маковский Поставьте мне бутылку водки
ВОДКА Пройдут по ребрам арматурою -\и, выйдя из реанимаций, \до самой смерти ходят хмурые\и водку пьют в тени акаций.. . БОРИС РЫЖИЙ (1974 - 2001)...Спецухи, тюрьмы, общежития,
ВОДКА Прочти, чтоб на выходе влет\ заметить, как, всех затмевая, \ водяру из блюдечка пьет\ подруга твоя боевая. Андрей Власов «Дети Ра» 2008, №2(40) Поскольку ты им не
ВОДКА Рыжий кот и селедка, недопитая водка. \Желтый день распластался и струясь вечерел. \Кошка Мурка резвилась, соловей заливался. \Вдруг прохожий с шарманкой свою песню запел. \Про луга заливные, про богатства чужие, \Нищету да дырявость, да убогость запел. Ирина Туманова
Водка с перцем, тульский пряник. \ Улетели соловьи. \ В жизни много всякой дряни, \ Мало праздников любви. Елена Винокур 2008 ИнтерЛит. Застольная песня
ВОДКА То — теплая водка в стакане… \ То — холод до самых кишок… \ Белеет как парус в тумане, \ в Аду его спальный мешок. Игорь Паньков «Дети Ра» 2008, №9(47) Гастарбайтер Ванька Иванов
ВОДКА То нигилист в косоворотке\Придет и нагло спросит водки, \Чтоб возмутить семьи покой\(В том видя долг гражданский свой), \А то — и гость весьма чиновный\Вбежит совсем не хладнокровно\С «Народной Волею» в руках —\Советоваться впопыхах, \Что неурядиц всех причиной? \Что предпринять пред «годовщиной»? \Как урезонить молодежь, \Опять поднявшую галдеж? — Александр Блок 1910-1911 ВОЗМЕЗДИЕ\Поэма
ВОДКА Ты на меня не поглядел, вставая: \ Смешок, щека небритая, сутулость. \ Как призрак, нависает белый бражник, \ И холодно хрустит колючий гравий. \ Ты мне в ночи звенящей и порожней\ Неужто впрямь ни капли не оставил? Татьяна Вольтская "Стороны света" 2006,2 Ты выпил без меня, ты выпил
ВОДКА Что ж, разогрею сковородку\И сам поджарю колбасу, \И вето наложу на водку, \И утро доброе спасу. Владимир Саришвили 22,147 Когда, поколесив по миру,
ВОДКА Эй, водки! Граф, прошу отведать: \Прислали нам издалека. \Вы с нами будете обедать? " -\"И, полно, граф, я вас прошу. \Жена и я, гостям мы рады. \- Не знаю, право, я спешу. Александр Пушкин 1825 ГРАФ НУЛИН
Водка, естественно, овощи, битая птица, стреляные воробЬи. \ Леонеллушка толкала мя молодым бедром, \ подкладывала пищу, \ а Тоби ощипывал гитару в уголкУ, \ громадная была гитара что георгин, \ напевал Тоби аглиЦкие народные баллады - Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)
Водки налью (раз уж вода — в лед). \ Буквы забыл! Как составлять мат? \ Шахматы — зло! В них я пропил год. \ Только воскрес — с ходу под дых! “Рад? ” Александр Вавилов «Урал» 2008, №12 Из проволоки ветви. Листьев нет.
Водки, что ли... А. Г.
Пол литра не затуманит)
Да, но дает свободу полету и выбору правильного решения! Как ни странно, тогда становится все понятным и находятся правильные решения!)))))))))))
Это если перебрать, а сначала просветляет
После поллитра (или другого количества - в зависимости от числа участников) легче принять решение, по поводу которого на трезвую голову думается "как бы хуже не вышло". Выпил - сделал как кажется правильным - и по фигу на результат и мнение руководства.
У меня еще вопрос возник. Если насчет поллитра что-то можно предположить, то откуда взялось выражение (заранее извиняюсь) "Хрен Проссышь", которое примерно то же обозначает?
Хорошая водка в бутылке белого прозрачного стекла "работает" как увеличительное стекло!
Думаю отсюда и выражение такое !
Это же шутка, ирония. В буквальном смысле никто не станет этого делать.
Devil Crazy
Вы, наверное, на промпредприятии не работали...
Читайте классику М. М. Жванецкого, там об этом хорошо написано. Настоящий старый рабочий только при поллитра принятых на грудь может выполнить точную токарную работу.
Это выражение против халявщиков. Которые хотят получить какую то услугу бесплатно. Тут без пол литра - не разберешься - отказ предоставить услугу без оплаты.
пол литра только слабоков туманит
пока пьют - обдумывают, рассуждают - глядишь, и решение найдут. ведь алкоголь всегда развязывает язык
А еще более проще - без бутылки не разберешься, так тоже говорят. Когда все очень запутано и трудно понять ситуацию. Но это не значит, что нужно срочно выпить и разобраться. Просто очередная, народная мудрость .
чушь! ничего она не затуманивает! на себе испытала, мозги начинают работать как компьютер, работоспособность повышается, проблемы решаются мгновенно.
Алкаши на пузырь крутят.
Однако на ентот вопрос без пол-литра не ответить ...
не будет душевной компании, а значит не будет согласия.
от глупых и недалеких людей.
бывают такие моменты в жизни что и в правда без пол литра не разберёщься. это когда нужна смелость и прямота.
Это алконавтам лишний повод выпить, водка расслабляет и проблема сложная кажется не такой уж значительной, это иллюзия.
От людей в пагонах
да кто его знает. крылатые фразы не поддаются объяснению