Привет
укр. привíт, др. -русск. привѣтъ; приве́тливый, связано с отве́т, сове́т, обе́т; см. также выше -вет. От приве́т произведено приве́тить
с Украины)
Лингвистика
с какой страны пошло слово привет
А из какой страны пошло выражение "с какой страны"? Ужас же...
Н-да.. .
Ну, там же есть буква Р, значит это бог Ра.
Весь русский язык, как есть, частично произошёл из санскрита, 75% лексики, а частично из тюркских, 39% лексики, остальные 58% из немецкого.
Вот и думай. Либо санскрит либо иврит либо менингит. Одно из двух.
Но, подозревать русское происхождение этого слова ни-ни!
Не смей, обвинят в нацизме.
Это слово имеет общеславянские корни, лучше сказать, восточно-славянские. Судите сами: по-белорусски-прывітанне, по-украински-привіт.. . Так что не пора ли братьям-восточным славянам прекратить споры и раздоры.. .
Вот толкование одного из современных этимологических словарей: ПРИВЕТ. Общеслав. Производное от privětiti "приветствовать", преф. образования от větiti "говорить", ср. вития "оратор". См. завет, вече.
Этимология
Привет. Слово привет происходит от корня вет, ве. Этот корень можно встретить в словах совет, завет, и он означает ведание, знание.
ПРИВЕТ. Общеслав. Производное от privětiti «приветствовать» , преф. образования от větiti «говорить» , ср. вития «оратор» . См. завет, вече.
Этимологический словарь, 2004 г.
Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера
приве́т
укр. привíт, др. -русск. привѣтъ; приве́тливый, связано с отве́т, сове́т, обе́т; см. также выше -вет. От приве́т произведено приве́тить (Мi. ЕW 388).
ПРИВЕ'Т, а, м.
Обращенное к кому-н. доброе пожелание, выражение сочувственного отношения, солидарности. Шлю горячий п. вашей семье. Примите мой сердечный п. С приветом, с коммунистическим приветом, с товарищеским приветом (заключительные формулы в письмах) . Шлем пламенный пролетарский п. борцам за свободу в странах капитала. Первомайский п. И в сердце отзыв есть приветам их родным. Вяземский. Мне слышится счастья привет. Брюсов. Почтим приветом остров одинокий. Лермонтов. Привет вам задушевный, братья..., привет наш всем вам, без изъятья. Тютчев. ◊
Ни ответа, ни привета (разг. ) — поговорка на те случаи, когда кто-н. не пишет и не отвечает на письма.
Толковый словарь Ушакова, 1935-1940 г.
Этимологический словарь, 2004 г.
приве́т
ПРИВЕ'Т, а, м.
Толковый словарь Ушакова, 1935-1940 г.
Надеюсь моя ридненька Украина. Прывитання, прывитатыся (в русской транскр. ) - поздороваться. Ну а так, как украинский с польским и белорусским похожи. . а особенно в этом слове. . то судите сами.
с россии
ПРИВЕТ < ПРИВЕЧАТЬ < ВЕЧЕ
ПРИВЕЧАТЬ - приветить кого, приветствовать, здравствовать кому, кланяться, здороваться;
ВЕЧЕ - собрание, сходка;