Лингвистика

Какой этимологический смысл вложен в слово "привет"?

vetь - "ветвь":
первонач. "прибыть с символом добрых намерений - с ВЕТКОЙ" (Ветвь мира) !

Ещё на праславянском этапе корень ВЕТ обозначал идею говорения.
Этот корень сохранился в русском языке только с приставками. И только анализируя все эти случаи, и можно понять, что этот корень означал в прошлом.
В самом деле:
СО - идея совместности. СОвет - совместное говорение.
ПРИ - идея приближения. ПРИвет - говорение во время приближения к кому-то.
НА - тут несколько близких идей, в том числе и идея набрасывания некоего предмета предмета на что-либо, кого-либо. НАвет - это когда на кого-то набросили в виде грязной тряпки необоснованное обвинение.
ЗА - идея того, что остаётся позади чего-либо. Например, позади чьей-то жизни, ушедшей от нас. ЗАвет - это как бы говорение после смерти.
ОТ - идея движения в сторону от чего-либо, кого-либо. ОТвет - это говорение от одного человека в сторону другого
Светлана Крятова
Лучший ответ
Происходит от существительного вет, далее от праслав. формы *věti̯o, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. вѣтъ «совет, договор» , ст. -слав. вѣтъ (др. -греч. βουλή «решение, воля, совет») . Отсюда же русск. навет, извет, ответ, привет, обет, совет, вече, ответить, отвечать, завещать и т. д. Другая ступень корневого вокализма в вития. Ср. также русск. вече. Родственно лит. vaitenù «сужу, обсуждаю, полагаю» , др. -прусск. waitiāmai «мы говорим» , waitiāt «говорить» , авест. vaēθ- «установить судебным следствием» , vaēθa ж. «судебное заключение» ; вероятно, отсюда же польск. witać, в. -луж. witać, н. -луж. witaś «приветствовать».
Они правы!
чесно не знаю, я так за баллом !!!
Елена Алябьева
В былые времена человека, умеющего красиво говорить, называли ВИТИЯ. Иначе говорили ПЕРЕСТАНЬ ВИТИЙСТВОВАТЬ. ПРИВИТИЙСТВОВАТЬ, ПРИВЕТСТВОВАТЬ. Не говоря высоким штилем выразить высочайшую признательность в короткой форме.
В древнеарийском языке, а, следовательно, и в древнеславянском слова "вiта" означало "жизнь, животворность". Украинский язык сохранил целый букет слов, порожденный корнем "вiта": ВIТатися, приВIТ, ВIТчим, ВIТчизна, ВIТець.. . в романских языках тоже существует этот корень и тоже означает жизнь: vita (лат. , исп. , итал.) , vie (франц. ) и т. п.
От глагола "приветить" - ласково принять.