Лингвистика
Хочу понять смысл, значение, расшифровку слова " 3Д ",Что это?
звезда Давида
"Задняя дырка". Или "Звездный деструктор". Или "Займись делом". Контекст нужен...
Может, это 3D - от англ. dimention, "измерение", т. е. 3-мерный.
3D расшифровывается как "three-dimensional" или "3 dimensions".
В переводе с английского - "трёхмерный", "3 измерения", что подразумевает, что изображение имеет 3 измерения: ширина, высота, глубина.
Например, если вы смотрите обычный телевизор, то это - плоская картинка, которая имеет только 2 измерения. Там нет глубины.
Когда смотрите телевизор 3D (точнее, в режиме 3D), то видите как бы ОБЪЁМНУЮ картинку, имеющую ещё и глубину. Это достаточно реально выглядит. Например, если что-то летит со стороны экрана, по полная иллюзия, что летит прямо на вас.
Чтобы по ТВ смотреть фильм в 3D, нужно 1)Чтобы телевизор мог работать в этом режиме. 2)Чтобы фильм был снят в 3D. Если смотрите фильм на диске 3D, то - чтобы был соответствующий плеер, т. е. тот, который может воспроизводить такой фильм.
Надо сказать, что 3D-фильмы не рекомендуется смотреть людям с психическими отклонениями. Но и другим не стоит смотреть его долго (не более пары часов в день) . И особенно людям, у которых повышенное давление. Возможны головные боли и т. д. Но тот же телевизор с функцией 3D спокойно можно смотреть и в обычном режиме. Так что, если Вам дети подарили такой телевизор, то поздравляю Вас. Просто не смотрите его слишком долго в режиме 3D.
А вообще это вещь хорошая. Впечатляет!
Термин 3D не обязательно может относиться к телевизору. К любому изображению, имеющему глубину. Вот, например, я приложу тут фото 3D-картинки. Не сразу, но если постараться (менять расстояние просмотра, сводить глаза к серединке. . .) , то можно на ней увидеть игрушечные фигурки двух боксёров в ринге, как бы сделанные из разноцветного папье-маше. Объёмные фигурки.

А вообще это вещь хорошая. Впечатляет!

Может это значит трехмерный. Например 3Д фильм или картинка.
Это технология формирования псевдообъемного изображения для усиления эффекта присутствия на месте событий, разворачивающихся на экране.
здесь