Лингвистика

Я правильно понял смысл этого слова?

Есть такое слово "корреляция".
И те, кто хорошо понимают значение этого слова - скажите - я правильно понял?
я понял так:
Корреляция - это взаимосвязь между двумя или более величинами.
то есть, если в одной величине происходят изменения, то происходит и изменения в другой.
Но чаще всего, эта взаимосвязь является ошибочной.
да, верно. корреляция может быть видимой, при том, что действительной связи не существует.
Василина Харитонова
Лучший ответ
Корреляцией обозвать можно много чего...
Между твоей фотографией в 10 и 20 лет есть прямая корреляция. Хотя иногда её может увидеть лишь специалист.
Постучи по собачьей миске – она тут же прибежит! У неё корреляция между звуком и накладыванием туда корма. Хотя иногда она ошибается, потому, что ты просто миску ногой задел !
Бекзат Болпанов про собаку - это причинно-следственная связь
Да, верно.
90% болеющих раком употребляли в пищу соленые огурцы. Из этого делаем вывод, что соленые огурцы вызывают рак.
ко - взаимо, реляция - отношение, зависимость, родственность
Алла Волкова
Возможмо, возможно.
Мне думается, что когда взаимодействуют две, или более величин, то при новом воздействии, учитывая предыдущую память о неудачном противодействии на воздействие других, уже меняют форму противодействия воздейстивию, для положительного результата для своего воздействия на чужое воздействие с более положительным вариантом в свою пользу.
Когда встречаются две шероховатые поверхности, после продолжительной работы они становяться отшлифовывами и красивыми.
Взаимосвязь, правильно. Но не ошибочна...
Аюб Двумаров
Бекзат Болпанов Я читал на многих сайтах, и на всех написано, что чаще всего корреляционная взаимосвязь является ошибочной.
Например, между перекурами и риском рака:
"Если верить статистике, то раком легких чаще болеют те, кто в течение рабочего дня делает много небольших перерывов, между этими этими параметрами (вероятность заболеть раком легких и количество перерывов) есть корреляция. Означает ли это, что лучше работать от звонка до звонка, не покидая рабочего места?
Конечно же, нет."
Болат Тайтиков Однако большое количество перекуров во многих случаях означает большое потребление сигарет и соответственно более высокое количество случаев рака.
Это импликация - если из А следует В, из В необязательно следует А. Связь есть, но односторонняя.
А положительная корреляция - это "чем дальше в лес, тем толще партизаны". Отрицательная - чем больше процент вакцинированных, тем меньше заболевших коронавирусом. Корреляцию нельзя слепо истолковывать, но она - мощное средство выявления связей.
Все так, но не ошибочна при правильном выборе величин. Главное помнить что если всякая селедка рыба, не всякая рыба селедка. Одно уточнение, коррелирующие величины меняются одновременно, при этом причинно-следственная связь значения не имеет, то есть показатели зрения зависят от частоты или количества съеденной черники или иного пути поступления селена в организм, и наоборот больше селена лучше зрение, до известного предела, избыток селена будет коррелировать с ухудшением зрения.