ὑπο-θήκη
ἡ
1)наставление, назидание, совет (αἱ Ἡσιόδου καὶ Θεόγνιδος ὑποθῆκαι Isocr.): ἐποίεε τὰς Κροίσου ὑποθήκας Her. он последовал советам Креза;
2)заклад, залог: τοῖς δανεισταῖς τὰς ὑποθήκας παρέχειν Dem. вносить заимодавцам залог; ὑποθήκης γενομένης τῆς τιμῆς τινος Arst. при внесении залога в размере стоимости чего-л.
hypothēca, ae (греч. ) залог (под недвижимость) , C, Dig
одно из значений слова θήκη ---могила или гроб, так что ипотека ---надмогила
Лингвистика
Какое значение имеет слово "иппотека"? Как оно расшифровывается? Какой смысл в себе несет?
Если "иППотека", то это коллекция лошадей ))) (hyppo - лошадь, с греческого) , по аналогии с "фильмотека" - коллекция фильмов, "фонотека" - коллекция звукозаписей и т. д.
А если иПотека, то Вики нас учит:
Ипотека — это одна из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остается в собственности должника, а кредитор в случае невыполнения последним своего обязательства приобретает право получить удовлетворение за счет реализации данного имущества.
Следует различать понятия ипотека и ипотечное кредитование, при котором кредит выдаётся банком под залог недвижимого имущества. Ипотечный кредит — одна из составляющих ипотечной системы. При получении кредита на покупку недвижимого имущества сама приобретаемая недвижимость поступает в ипотеку (залог) банку как гарантия возврата кредита.
Ипотекой является также залог уже существующего недвижимого имущества собственника для получения им кредита или займа, которые будут направлены либо на ремонт или строительство, либо на иные нужды по усмотрению заемщика-залогодателя.
В случае неисполнения основного обязательства, взыскание обращается только на заложенное недвижимое имущество, а залогодержатель имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований перед другими кредиторами должника.
А если иПотека, то Вики нас учит: