Лингвистика

как правельно написать слово здарова? когда оно имеет смысл приветствия?здарова или здорово???

Правильно: "Здорово! "
Кази Нурманов
Лучший ответ
правильно- означает: "Здорово! Как дела?"
Ну есть ещё одно слово ПРАВИЛЬНО
Здорово- пишется с буквой О
Применять слова "здорово, здорова" в качестве приветствия не правильно. Это просторечие. Правильно надо говорить "здравствуйте". Такого слова как "здарова" вообще нет. Слова "здоров и здорова" используются как качественные прилагательные и отвечают на вопрос "каков, какова? " - если память мне не изменяет.
Евген Кирий
ЗдорОво! Конечно, если ты в реальной жизни, а не в виртуальной! В Инете можешь писать "Здарова! " Привет!
здорова
Зависит от контекста:
"Здарова, сосед! Как поживаешь?" (от слова "здравствуй" или "здравия желаю")
"Эххх, здорово тут у вас! Воздух чистый, зелень кругом и живность своя." (от слова "здоровье")
p.s. да, я тот еще некроман
Здорово!
Muso M
Здорово, как мне кажется, это от "здорово живёшь? " Поэтому так правильно!
Не правильно говорить "Здорово", лучше говорить "Здравствуйте" В интернете, с друзьями по-приколу, ты можешь говорить "Здарова!" "Здрасте!" Но, мы не забываем, что в реальной жизни лучше нормально разговаривать, а то тебя прибьют.. ведь, когда мы говорим слово "Здравствуйте" мы здравствуем человека. А так..
salut
Можно также написать "Здоровенька!"
Здорово
здарова )
банальный вопрос, анальный ответ
Я запутался! Как правильно всё таки? Здарова или Здорова
Помоему, здАрова, здравствуйте, если писать здорова, то это будет как вопрос ты здорова?) я бы так посмотрел на это!
"Здравствуйте" (Здорова) - означает приветствие и желаешь человеку здоровья...
Как сказали выше луче пользоваться словом ''Здравствуйте" более правильней.
здарова
Почему ты ещё не слышал про "Здорово"??
Когда все уже знают, что
"Здорово", "Здорово"
"Здорово" - это слово
Мама ма мама
ма мама мама
ЗДАРОВА БРАТАН КАК ДЕЛА КАК ЖИЗНЬ
Элла
ниже гей
Проверочное слово - ЗдрАвствуй!
Или ЗдрАвие!

Следовательно, правильно ЗдрАвствуйте, или здАрова!
Здорово - это восхищение
А пишется - Здарова
Конечно здАрова.
здарово (здравствуйте) {приветствие}-здорово (здоровье)
Alexandra Sauleac
ПИОНЕРЫ,... НАХРЕН!!!! НЕ путайте людей!!!!

Я сам сюда иногда захожу дабы чо то почитать....

ВОПРОС АВТОРА - НЕ ПОНЯТНЫЙ

!!!ВЕРНЕЕ НЕ ПОЛНЫЙ!!!!

ПОЭТОМУ И РАЗНОГЛАСИЕ....

ПОТОМУ-ЧТО !!!
Где вводные данные?
===1)КТО к кому обращается??? 2) И Что хочет обратившийся ?.."===

как понимать эту мысль (написанное)????
ЗД (О) (А) РОВ
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Например, 1 друг обращается, к 2

1)Привет друг, - здОрово ли ..( От слово здоровье) ...ты живешь!? .( Типо могу помочь чем то... если хреново со здоровьем)

2) Привет друг, Я здОрово (типо чудесно) живу!!!, а как ты пожимаешь?...

3) Привет друг, здрАвствуй (типо приветствую ), Я здорОво живу, а как ты ? :)

4) ПРивет друг, ЗдрАвствуй, (типо Здравия желаю) .. Я здорОво живу (здоровье- или - чудесно...)... а как ты?? :)

PP.SS писец, я убил 10 мин на сочинение ...Надеюсь все поймут (игру слов) и на МАИЛЕ будут писать все мысли ...А другие люди - пусть сами догадываются от меры своих возможностей :)

P.S. ты прав во всём, кроме этого
" Alex 8 лет назад.
"каков, какова" - это какой падеж? Мы ж о первом числе именительного падежа !
Буква А в первом слоге недопустима!
Здорова!
мне кажется что это многозначное слово (:
ЗдОрово и ЗдорОво это разные по смыслу слова. В первом случае это восхищение, во втором - приветствие! Здарова- такого слова нет! Так же как и Здарово! Есть правило, где в сочетаниях "оро" и "оло" - всегда пишутся две "о"!
"Здорово" это правильно. а "здарова" не правильно
жопа жопа жопаъ
Вопрос - прикол. У молодого человека нормальное чувство юмора.
здорово или здаров это пишется в том случае если ты здароваешься?
Здорово
Здарова как раз верный вариант. Варианты здорово - великолепно, круто и ...
Alex Мыслитель - мозгов у тебя нет. а вот слово есть и им пользуются вовсю.
A*
Amishka *****
ха
здравствуй
Irina Poshkrebneva
Ку Ку Ёпта!
1) здоровО - пишется если в предложении слово принимает восклицательный оборот: "Вот это здоровО!" или "здоровО прокатились на санях!".

2) здоровА - пишется если в предложении (обращении к кому-либо) слово принимает разговорный оборот : "здОрОвА! Как дела?" или "здАрОвА друг!", или "здАрОвО Никита".

___
* а вообще, я считаю, что слово "здОрОвА" так же может писаться "здАрОвА", или "здАровО" так, как является сленговым словом, то есть употребляемым в повседневной разговорной речи и не имеет определённого грамотного написания.
Правильно "Правильно")
Здарова это приветствие, а здорово это ну например-"здорово живёшь"!
здорова это не правильно!