Лингвистика

Куда ударение в слове сУши или сушИ (в смысле блюдо японской кухни)?

Куда ударение в слове сУши или сушИ (в смысле блюдо японской кухни)? Я с детства не слышу, но пишу стихи. Возник вопрос как же правильно произносить, сУши или сушИ. Спросила несколько человек, отвечают по-разному. Сайт Грамота.ру почему-то не загружается. Помогите, плиз. Стих уже готов, закавыка в этом слове.
Суси-бар

Здесь подают «саке» и «суши*»,
Коль средств немало при себе;
“От мёртвого осла” вам уши! –
Раз “бабки" сдохли в "ширмане'!”

(В. Власов, 2 августа 2009 года)

*Су'си, или су'ши (яп. sushi, традиционная русская передача с дореволюционных времён «СУСИ» , в последнее время
распространилась нетрадиционная передача этого слова, как «СУШИ» , которая уже становится нормой) – это закуска,
состоящая из свежего филе сырой рыбы, морепродуктов или овощей, сваренного клейкого риса, обернутых специальной
пластинкой морской капусты (водоросли нори) .

Только истинные гурманы называют это блюдо «СУСИ» , не принимайте их, пожалуйста, за безграмотных!

Екатерина Жарько
Екатерина Жарько
90 296
Лучший ответ
Орфографический словарь:

с Уши и сУси, нескл. , с. (кулин. )
СН
Стася Нася
57 944
В Питере есть кафе, которое называется "Суши Те Вёсла", вот я и думаю, какие это весла, и из чего там делают сУши...
Женя Маличенко
Женя Маличенко
53 064
На первый слог, сУши
СУУУУУси
Anvar Kalandarov
Anvar Kalandarov
32 936
В японском языке ударение ровное на каждом слоге.
сУ-шИ. А по русски принятая транскрипция японского указывает писать не Ш а с - суси.
Iqbal Abbasov
Iqbal Abbasov
17 809
Стася Нася Добрый день. То, что вы скопировали как ответ, не принадлежит Грамоте.ру, это на этом портале оставил запись Автор: Кусака
Дата: 26-07-03 01:03. А вот орфографический словарь именно на этой Грамоте.ру рекомендует: "суши и суси, нескл., с."

Это не одно и то же.
Отвечу, знаньями лучась,
Ответ Вам будет не в обузу-
Одна шестая сУши часть
Равна Советскому Союзу!:)
сУши, ударение на первом слоге.
Вроде в Японии это произносится вообще как "сусИ"
П*
Про100 *катя=%
7 983
на втором слоге
Стася Нася Добрый день.
Тема, а каков ваш источник информации?
сУши
Sereg@ Shabunin
Sereg@ Shabunin
2 279
Я глухая поэтому не знаю как правильно поставить ударение. Мне как удобно произносить, но меня понимают.
А кстати! Ведь японцы официально не только на японском но и английском говорят, мы с мамой смотрели видео где японский сушист объясняет как готовить суши, он произносит это как суШи!
Стася Нася Лена, поясните, какое произношение вы имели в виду? У вас ударение падает на согласн. Ш.
Маратжан Саутов Леночка, ударения на согласную букву не бывает.
Честно говоря, плохо разбираю произношение речи, даже забываю правила русского языка. Смотрел в орфографическом словаре слова с ударениями: сУша, сУшка, сушИлка. Не знаю чье-то слово сушИ по русски. Да, видел вывеску от кулинарии "суши",но без ударения, поэтому не слЫшу.
Я их не ем, в рецепте протухлая рыба!
Маратжан Саутов Здравствуйте.
Ценю юмор, но вопрос в лингвистике и серьезный. Видите, какие тут споры в комментах.
Думаю, суши, как макароны, окончание как множественное число, но ударение в конце, если два гласных в слове. Оно относится к тем, если не имеет единственного числа.???
сУши
Все ударились в лингвистику.. . Уже ответ получили -все правильно. Но по сути это страшно и жутко - блюдо из друга. Сарказм понятен, но лучше не надо
Маратжан Саутов Несчастных Муму и Герасима, кто только не склоняет....Просто я написала ответ на вопрос Муратова http://otvet.mail.ru/question/39416306/?pg=2 За что утопили Муму? Вопрос уже закрыт,но посмотреть можно.
Женя Бондаренко http://x-orbis.ru/articles/sushi.php (в первом посте ошибка)