Муж произвосит это слово как "периУд" с ударением на У.
Я всю жизнь была уверена, что правильно говорить "перИод".
Как произносите это слово вы и ваши знакомые?
Лингвистика
Ударение в слове ПЕРИОД- на И или на У (дальше)
Я, в принципе, понимаю, откуда корни произношения вашего мужа. Дело в том, что если говорить правильно, то ударение будет на букву И, а следующая буква не под ударением - и она произносится не как О, а скорее как У как раз. И если вы прислушаетесь, то поймете, что вы говорите "пирИут". А ваш муж, значит, думает, что и пишется примерно также (ну, "периуд", например) - и плюс к этому, он перенес ударение на последний слог. Так что у него, по сути, двойная ошибка - в написании и произношении.
А правильно - как вы произносите (и пишете)
естественно, если слово образовано от "уд".
Наталия Голуб
Тогда правильно ПЕРЕУД, как здесь http://otvet.mail.ru/question/92667804
Конечно, правильно с ударением на И. В жизни не слышала, чтобы говорили "периУд".
Viacheslav Ippolitov
Это Вы в пединституте на филологическом факультете не работали: они не только произносят, но и пишут "периуд". Слава ЕГЭ!
Поздравляю, ваш муж - дебил. И это у вас семейное.
Сергей Алешин
Я говорю про произношение- из вопроса, по-моему, это очевидно. Еще раз для туповатых -некоторые люди произносят это слово, как "периУд". И вопрос о том, как произносить это слово. Учитесь читать внимательнее, это в жизни пригодится.
слова "периУд" не существует!! ! есть слово период и в нём, конечно же ударение не на У, так как нет такой буквы в этом слове!
Я и мои друзья произносим это слово так: перИод. Именно такое ударение и зафиксировано в словаре-справочнике "Русское литературное произношение и ударение".
правильно писать период..
Сергей Алешин
прочитайте вопрос внимательнее "Как произносите это слово вы и ваши знакомые?"
как писать и так понятно...
Он норвежец, что ли?))) Это у них, в Норвегии, о чаще всего читается как "у", причём слово "период" на их манер произносится именно так: "периУд". Источник: жил там полгода, знаю кое-что про них и язык их немного знаю.
В слове период нет буквы "У"
Сергей Алешин
очень тонкое замечание) а в слове "корова" нет буквы А после К, но, однако, все говорят КАРОВА.
Разговор про произношение.