Чтоб узнать, какое там ударение. Какое ударение во фразе "рыбка в сети" ? По-моему, лучше, когда "в сетИ"
А то тут и сям слышишь в "сЕти". "В сЕти" - это когда она попалась в сЕти. А когда она уже "в сетИ", то наверное, так лучше
Лингвистика
Он - тот, что в сердце был все эти дни...
Она - та, что была его лишь тайной....
Что за свистопляска с ударением в слове "сеть" ? Можете найти стихи со словом "сеть"?
Это зловредные идеи лингвистов.
Также, как и с обеспечЕние (так всегда говорили программисты, а это слово использовали больше всего именно они - "математическое обеспечение") / обеспЕчение (зловредное творение лингвистов).
Лет 10 назад был максимум пропаганды обеспЕчения.
В результате из-за подобия слов на станциях ЖД из репродукторов можно было постоянно слышать "При приблИжении поезда ...", во многих обществ. местах - "При обнарУжении опасных предметов ...", и даже иногда кое-где - "полОжение".
Эльвира Музагитова
Да, согласен. "ПриблИжение" и "полОжение" ни разу не слышал, а "обнарУжение" очень редко слышал, и то не помню
Папа,папа.Наши сети,
Притащили мертвеца
Эльвира Музагитова
А ещё? Допустим, когда другой падеж. Например, "в сетИ мы увидели мертвеца"
В русском языке, хотя и редко, встречается древний местный падеж, например, "в лесу". Если слово в местном падеже состоит из двух слогов, то ударение обычно ставят на последний.
У слова "сеть" есть нюансы. В обычном древнем употреблении, когда имеется в виду клетчатая сеть, правило соблюдается. Но когда имеется в виду пришедшая из-за границы компьютерная сетевая технология, то в знак уважения к ней ударение из корня может не переноситься. Например, уважительное: "Девушка и парень встречаются в сЕти.
Или несколько пренебрежительное разговорное, обыденное: "Девушка и парень встречаются в сетИ".
)
Эльвира Музагитова
По-моему, "в сЕти" выглядит не уважительно, а неграмотно
Двевушка живущая в сЕ-тИ
Я попала в твои сЕ-ти
На усмотрение поэта
Я попала в твои сЕ-ти
На усмотрение поэта
Согласно правилам русского языка, употребления ударения считается верным как в первом слоге, так и втором:
Слово с ударным первым слогом «сЕти» употребляем, когда говорим: в сЕти интриг, в сЕти магазинов, в рыболовной сЕти.
Слово с ударными вторым слогом «сетИ»употребляем, когда говорим: в сетИ интернета. https://russkiypro.com/pravilnoe-udarenie-seti-ili-seti
Vera Stadnik
Почему не открыть словарь ударений, а читать какую-то отсебятину "преподавателя первой категории"?
Эльвира Музагитова
Да там они с падежами напортачили
Ударение в русском - штука загадочная
А на происки и сплетни, сети есть у нас и бредни... Высоцкий, Канатчикова дача)
- Опять случайно встретились в сети...
Она - та, что была его лишь тайной....
- Чтобы знать наверняка, как говорить правильно, всегда можно найти слово, морфологически аналогичное данному, и просклонять его. Ударные слоги будут совпадать, если слово выбрано верно. Например, пара «сеть – смерть» удачная, а вот «сети – дети» – нет, поскольку существительные относятся к разным склонениям. Некоторые словари уже признают нормой ударение, допустим, «в сетИ».
- https://newslab.ru/article/173161
Татьяна Таран
Она в сети.Кому то пишет.
Час ночи и никак не спит.
Кто этот тот ,которым дышит
И с кем в онлайне говорит!?"
Час ночи и никак не спит.
Кто этот тот ,которым дышит
И с кем в онлайне говорит!?"
Калкаман Бердибаев
См. мой ответ.