Лингвистика
Почему буква "а" в слове прах меняется на "е" в родственном слове перхоть?
А Сфига это родственное слово
Василий Авдоничев
ну так словарь говорит
По смыслу. Только не "а" на "е", а "прах-оть" на "перх-оть" меняется (перхоть - отпадающий, отперущий прах).
Порох и прах — типичный пример исконно русского слова и его старославянского аналога, фонетическое отличие между которыми — наличие полногласия в одном случае и неполногласия в другом.
Старославянское прахъ, как и русское порох, первоначально означало ‘пыль’ . Но в богослужебных книгах оно чаще всего употреблялось в контексте, связанном со смертью, обозначая истлевшие человеческие останки. В результате уже после заимствования старославянизма с ним произошло так называемое «семантическое заражение»: преобладающее употребление слова в одном определенном контексте и в одном и том же значении привело к тому, что другие его значения со временем утратились (еще один пример данного явления мы рассматривали в заметке о глаголе преставиться). В итоге старославянизм прах в русском языке теперь означает останки человека (мир его праху) либо — реже — что-либо недолговечное и малоценное (всё — прах и пустота). Но еще в XIX веке слова порох и прах в литературных текстах употреблялись и в своем первоначальном значении ‘пыль’ (в том числе применительно к водяным брызгам и мелкому снегу)
У ног его дымились тучи,
В степи взвивался прах летучий… (А. С. Пушкин «Кавказский пленник», 1820–1821)
У ног его дымились тучи,
Василий Авдоничев
ну и где здесь перхоть?
Натали Натали
Скорее всего, это слово существовало еще в праславянском языке. Происходит от той же древней основы, что и порох, только с другим гласным в корне (широко распространенное чередование о//е). Перхоть — мелкие отшелушивающиеся частицы кожи на голове — по виду напоминает белый порошок.
Я Вам уже писала, что надо пользоваться словарями.
Черных П. Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка: В двух томах. — Т. 1. — М., 1999.
традиция народная
Потому что это, блин, совершенно не однокоренные слова.
Василий Авдоничев
а кто об это говорит? говорят - родственные
Это значит, что родственные слова зачастую схожи лишь отчасти — их морфемика бывает различной. Разве вам самим интуитивно не кажется что-то близкое между ними?