Лингвистика

Почему "разбегался" - это про интенсивность действия, а "разучился" — нет?

В добавление к ответу Chelovek'а.
"С помощью приставки «раз-» и частицы «-ся» образуются глаголы, обозначающие движение в разные стороны".
Это самое движение в разные стороны иногда может означать избыточное действие (слишком его много, и слишком оно во все стороны). "Ишь, как родители уехали, так сразу сюда ходить повадилась. Расхрабрилась-расходилась". "Ишь, разговорилась тут без всяклй меры, разбегалась тут".
Иногда это "движение в разные стороны" означает лишь смену движения на противоположное — развернулся, разучился, разуверился, разочаровался" (после очарования).
Ну а может эти "разучился, разуверился, разочаровался" означают РАЗбитие вдребезги и утрату предыдущего состояния.
Юлия Зобнина
Лучший ответ
Приставка РАЗ:
Часто она обозначает деление на части, распределение по частям, например: разделить, раздать, разбить, раздробить
Иногда она означает раскрывание, развёртывание, например: распаковать, разложить, расстелить, раскрыть, развернуть
«Раз» вносит значение разъединения: развязать, раздвинуть
Она может означать уничтожение ранее произведенного действия: разлюбить, раздумать
С помощью приставки «раз» и частицы «ся» образуются глаголы, обозначающие движение в разные стороны, например: разбежаться, разойтись, разъехаться
Aida Koshkarbayeva
Потому что таков наш замечательный язык. Добавлю из Жванецкого:
Почему "я тебя не забуду" - это признание в любви, а "я тебя запомню" - это угроза?
Екатерина Власова Но "я тебя буду помнить (всегда)" снова не угроза.
Вероятно потому, то приставка "раз-" агрессивная (рычащий "р" и крик альфа-самца "а"). Она - из серии "сила есть - ума не надо". То есть, она является усилительной приставкой только для примитивных действий, почти не требующих интеллекта (орать, плавать, бегать, пукать, сопливить..)

Если же эта "гопническая" приставка употребляется к интеллектуальным действиям, она уничтожает их (разучился, расквалифицировался, расспециализировался, разумничался..)

)
Ðʃƙⱥћɍь™ .
Екатерина Власова А, может, "разучился" два смысла имеет — и перестал уметь, и набрал темп в обучении?
Патамушта все приставки в русском языке многозначные.
разбЕгаться и разбегАться - разные глаголы с разным смыслом.
"Разучиться" аналогично глаголу "разбегАться".
Это не про интенсивность. Раз - это начало и конец всего. Поэтому. Можно и разучить, и разучиться, и разбить, и разбиться, и разбежаться, и разплющиться.
Екатерина Власова Мне нравится ваш ответ.