Лингвистика

Почему в настоящем времени "выКЛАДЫвающий", а в прошедшем - "выЛОЖИВший"?

Алена Филина
Это причастия от РАЗНЫХ глаголов: "выкладывать" и "выложить".Почему так различаются эти глаголы - другой вопрос, а причастия от них образованы абсолютно регулярным способом, по относительно простым правилам. У "выложить",конечно, нет настоящего времени: это глагол совершенного вида. Зато у "выкладывать",глагола несовершенного вида, прошедшее время есть, и от него легко образовать причастие "выкладывавший".
Люба
Лучший ответ
да мы поклали на тебя)). хотя уже положили))
Алена Филина СТОП!!!
так всё же "поКЛАли" или "поЛОЖИли"?!
Приблизительно в двенадцатом веке праславянский язык населения московского региона, благодаря умеренно-сильным морозам и достаточно большому мозгу населения, вырвался вперёд в эволюционном развитии. И эволюционный разрыв по уровню с остальными славянскими языками с каждым веком становился больше.

В каменном веке население Земли говорило, в основном, глоткой и мычало, то есть, с помощью носовой полости. Поэтому население московского региона прежде всего убрало мычание из своих звуков, оставив только два: "н" и "л", причём второй получил статус неполноценного, слабого звука.

Такой статус отразился на словарном запасе. Слова на букву "л" или постепенно уходили из употребления или прятались в глухих деревнях или прятались за приставками, или, как в данном вопросе, за прошедшим временем.

Постепенно слова на букву "л" стали обозначать либо что-то не очень хорошее, либо какие-то женские дела. На смену слову "ложить" пришло сложное в произношении слово "класть". Настолько сложное, что оно даже не смогло обзавестись приставками. Возможно, в будущем, когда дикция населения поднимется (или уже поднялась?), - обрастёт.

)
Valery Romanenko
Коля Мурашкин Кстати, как в славянском языке появилось слово "равнина"?
Да с какого ляда ты это взял?.. Не "выЛОЖИВший", а "выклавший".
Кирилл Чёрный
Потому что образованы от класть и положить
Алена Филина поясню - почему "выКЛАДывающий", а не "выЛАЖИвающий"?
В настоящем КЛАДут, а в прошлом поЛОЖили уже.
Алена Филина т. е., "класть" можно только в настоящем, а "ложить" в прошлом.
а как в будущем - будем "класть" или "ложить"?..
Логики нет, это запоминают ))
&&
'hunter '
Алена Филина т. е., это тупо волюнтаристская норма? это ВОЛЮНТАРИЗМ?!..
Viktor Titarenko у тебя вооще хрен знает че
закорючки ни о чем
все надо запоминать картинками..
закорючки ни о чем
все надо запоминать картинками..
че там гносеологии понимаешь..
откушай рису
чай завари вчерашний
мож полегчает
там написано, что страны НАТО гарантируют территориальную целостность, балбесу вроде тебя этого не понять
Алена Филина Федя, не в тех вопросах отвечаешь!..
Выкладывающий — что-то выкладывает в данный момент.
Выложивший — уже выложил.
Алена Филина поясню - почему "выложить" можно, но "вылаживать" нельзя?
Максим Максимов Корень «лож» — корень с чередованием.