Лингвистика

Что такое элитарствующие? объясните значение слова и откуда оно произошло

Есть сомнения как в истолковании этого слова (в соседних ответах здесь), так и вообще в правомерности его существования.
1. Возьмем другие причастия, построенные с таким же суффиксом (-ствующ-): хулиганствующий, царствующий, учительствующий... Все они относятся к субъекту, который реально занимается каким-то действием (хулиганит, царствует, учительствует), а вовсе не старается показать свою принадлежность к той или иной группе. Поэтому нет никаких оснований соглашаться с мнением dadaware и К. Т.
2. Все вышеупомянутые причастия происходят от соответствующих глаголов. А от какого глагола построено слово элитарствующий? Элитить? Элитничать? Что-то я таковых не встречал...
Вывод: слово элитарствующий явно придумано (наверное, журналистом). Вероятно, в качестве замены более простому и не такому эффектному выражению "входящий в элиту".

PS Возможно, я поторопился с выводами. Все-таки, здесь использован другой суффикс - арствующ-. А вот какой смысловой оттенок он придает слову - это вопрос. Что-то не могу я припомнить подходящих слов с таким же суффиксом, которые помогли бы это прояснить.
Антонио Антонио
Лучший ответ
От слова элита. Эли́та (от лат. eligo, англ. фр. élite — избранный, лучший) — в социологии и политологии — совокупность людей, занимающих высокие посты в управлении государством и экономике. Элита представляет собой устойчивую общность с глубокими связями входящих в неё людей, имеющих общие интересы и доступ к рычагам реальной власти.
Люди, возможно и не имеющие никакого отношения к элите, но всеми силами старающиеся продемонстрировать свою связь с ней.
те, которые воображают себя элитой и всячески хотят показать это другим