Лингвистика
Здравствуйте! Объясните значение слова "Гуру"? В словарях не нашла..
Вопрос возник в связи со статусом на проекте))))))))))))))))
Слово гуру буквально означает «важный человек» , тот, чьи слова ценнее самых уважаемых установленных и общепринятых принципов; он не диктатор, но советчик. Достойный, почтенный человек. Учитель. Наставник. Индийская традиция ставит учителя на высшую ступень почитания среди людей. Наиболее уважаемы учителя учителей, родоначальники школ, традиций. В древних текстах практикующему йогу часто напоминают о желательности получения информации и указаний от гуру, или учителя.
Часто словом «гуру» называют профессионалов, виртуозов, мастеров своего дела.
духовный наставник, учитель
Хреново искали. Гуру - это Учитель. Хотя здесь статус Гуру явно занижен.
Духовный наставник.
Большой Энциклопедический словарь:
ГУРУ (санскр. - духовный наставник - учитель) , глава религиозной общины сикхов в Пенджабе (Индия) . Первый гуру - Нанак, последний (10-й) - Говинд Сингх.
В моем понимании это человек в совершенстве владеющий своим делом.
Интересно, что это за словари такие?
Наверное, эксклюзивные издания специально для гуру)))
Духовный наставник.
Данный термин имеет несколько значений:
1. Гу́ру [1] (санскр. गुरू, «достойный» ) в индуизме — духовный наставник, учитель.
2. Гу́ру (современное значение) — человек исключительно авторитетный и компетентный в своей области.
Гуру, в строгом смысле, является не учителем, передающим какую-либо информацию, а тем, кто направляет и питает Пробуждение ученика. Часто словом «гуру» называют профессионалов, виртуозов, мастеров своего дела.
Собственно почитать можно здесь
Гуру «достойный» , в индуизме — духовный наставник, учитель, (современное значение) — человек исключительно авторитетный и компетентный в своей области.
учитель, духовный наставник в свободной интерпретации