Лингвистика
Объясните значение слова- Парадигма.
Объясните значение слова- Парадигма. Только прошу не кидать статьи из википедии, а объяснить доступным для всех языком. И если можно написать несколько примеров.
Пример (в физике, это только наглядный пример, могу ошибиться, плохо знаю физику) :
Была раньше парадигма «Теория всемирного тяготения» Исаака Ньютона (про яблоко на башку) , все физические явления, связанные с гравитацией, рассматривались через призму этой теории.
Но вот, ей на смену, пришла новая парадигма, стершая старое представление о гравитации «Теория относительности» А. Энштейна.
Вроде бы ходят слухи, что сейчас физика находиться на стадии смены парадигм, я про адронный коллайдер, если учёные найдут новые данные опровергающие старые теории.
Парадигму можно назвать представление людей о научном явлении, в определённый период времени. Что мы сейчас думаем о солнце, и что в древности думали о нём. Разные парадигмы, разное знание о солнце.
Совокупность идей и понятий, куда проще
Парадигма-система форм одного слова или изменение модальности предложения.
Парадигма падежных форм, например; полная парадигма сущ. - все возможные его формы :во всех падежах, числах. Парадигма глагола- все спрягаемые и неспрягаемые формы во всех наклонениях: идти, иду, идёшь, идёт, идут, идём, идёте, идут, пойду, пойдёшь, буду идти, пошёл бы, иди, идите и т. д.
Синтагма - линейные отношения - между значимыми частями слова (морфемами) - корень и аффиксы, основа и окончание (при-ход-н-ый, у-мой-ся) . Синтагматическими являются отношения между словами и словоформами в составе словосочетания (новая книга, дорога к дому, петь песню),