Латинское словосочетание "a priori" противоположно по смыслу словосочетанию "a posteriori".
Первое из них можно перевести модным сейчас выражением "изначально" букв "от переднего, первоначального". Употребляется в смысле "по прикидкам, до начала испытаний, опытов, событий... ".
В современном английском языке есть выражение "prior to..." "прежде чем... ", "перед тем (как)... ".
Словосочетание "a posteriori" "от последующего, последнего" противоположно по значению. Употребляется в смысле "с точки зрения (с учётом) свершившихся событий".
Лингвистика
объясните значение слова "априори"
"известное до опыта", то есть заранее известное
Уже известное. Заранее известно.
Когда вводится какое-то положение, которое лень доказывать. тогда говорят " Априори это так". Как например: "В средние века априори считалось, что Земля плоская и покоится на трех китах "
Есть еще редко встречающееся слово "Апостериори" переводится "После опыта". Для примера: "Сейчас апостериори считается, что Земля круглая. "
Прежде всего это слово широко употребляется в философии - в попытке выяснить возможность нами познания мира. Кант, в частности, искал априорные истины, т. е. те, которые не зависят ни от какого опыта и существуют до всякого опыта (идея времени, пространства).
По латыни - натуральный.
Априори - независимо от опыта, не опираясь на знание фактов.
априори
I Будучи изначально присущим рассудку, а не приобретенным в процессе опыта; трансцендентально.
II Заранее, предварительно.
Прошли мы через крематорий,
Где смыли все свои «грехи»,
К нам, там прилипших, априори,
Мол, все мы были «женихи».
1972 г.
Где смыли все свои «грехи»,
К нам, там прилипших, априори,
Мол, все мы были «женихи».
1972 г.
заранее
прежде чем