Лингвистика

Объясните значение слова сублимация

Kagamine Len
Сублимация (физика) или возгонка — переход вещества из твёрдого состояния в газообразное без пребывания в жидком состоянии;
Сублимация (психология) — защитный механизм психики;
Сублимация (полиграфия) — метод переноса изображения на различные поверхности: дерево, металл, керамику и на полиэстеровые ткани.
Артём Саяпин
Лучший ответ
Трансформация. Переход в другое качество, состояние.
Психологическое вытеснение: секс сублимируется жаждой власти или творчеством, например.
Сублима́ция — термин, который может означать:

Сублима́ция — защитный механизм психики, представляющий собой способ снятия внутреннего напряжения, с помощью перенаправления импульсов на достижимые, социально приемлемые цели. Впервые описан Фрейдом.
Олег Петенков
это пернесение сексуальной энергии, влечения в другую сферу жизни ( работа итд..)
Много уже было сказано, в том числе и определений из интернета. Если в узком смысле, сублимация - это когда человек не может заниматься сексом и сексуальную энергию направляет в другое русло. Обычно в творческое.
переход из твердого состояния в газообразное.... если я не ошибаюсь
"Впервые описан Фрейдом. "
я так и знал..
перевод своей энергетики в другое русло.. .
С т. зр Фрейда основная движущая сила в человеке - потербность в сексе и удовлетворении инстинктов
И если человек не может полностью удовлетворить эту потребность он начинает сублимировать

Например: занимается спортом, политикой и прочими делами (пишет романы)
т. е сублимирует переводит энергетику в другое русло