Лингвистика

Кто объяснит значение слова "пафос"?

Nick Name
ну типо я тут такая крутая а вы тут так....
Андрей Д
Лучший ответ
Nick Name Читай ниже...Очень нелегко увидеть "простой" ответ. Один плагиат! )))
В античной эстетике ПАФОС- это страсть, душевное переживание, связанное со страданием. В "Поэтике" Аристотеля - это элемент трагедии, гибели или боли. Пафос в творчестве Пушкина (по Белинскому) - это художественность, поэтическое созерцание мира.
па́фос
м.

1. Страстное воодушевление, приподнятости.
2. Воодушевление, энтузиазм, вызываемый чем-либо
3. Воодушевляющий, творческий источник, основная идея, основная направленность чего-либо
Людмила Кашина
Пафос-Страстное воодушевление, подъём, энтузиазм. (Ожегов).
Значение

1. воодушевление, душевный подъём, возвышенный, торжественный или трагический стиль риторики ◆ Весь пафос его, весь пыл его увлечения складывается пред алтарем того бога, которому никогда ни один художник не молился. Л. И. Шестов, «Шекспир и его критик Брандес» , 1898 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
2. неодобр. наигранность, преувеличенная драматичность ◆ В отчаянии он напускал на себя мрачный пафос и, отдуваясь после каждой фразы, возбужденно лгал о своем путешествии в Персию и о страстных соловьях Гафиза. В. П. Катаев, «Бездельник Эдуард» , 1920 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
3. книжн. идея, замысел ◆ Пафос анархизма и его стихия есть свобода, но свобода не как принцип индивидуального обособления, а как основа разумного и совершенного общения.
это город на Кипре
В древности многие слова имели другие значения, на других языках тоже. Но в России это слово всегда означало: ложное моральное возвышение себя над другими, манероность, понт, показуха. Присуще знати, царям, боярям, в наше время профессионалам, президентам и просто людям считающим себя лучше других.
Роза Сакаева
Nick Name Благодарю за совет! В школу пару лет ходил...но так и не понял "зачем" ))))
Пафос (греч. πάθος— чувство, эмоция) — риторическая категория, соответствующая стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением.
Пафос (греч. πάθος— чувство, эмоция) — категория, соответствующая стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением.
Пафос это выпендреж :D
Прием обращения к эмоциям аудитории. Соответствует стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением, драматизацией
Пафос – высшая точка подъема воодушевления, эмоционального чувства, восторга, достигнутая в литературном произведении и в восприятии его читателем, отражающая значительные события в обществе и духовные взлеты героев.