" В начале было Слово" , сказано в Евангелии (Иоанна, 1:1)
Смысл в том, что СЛОВО как уникальная единица языка, мышление, программы, - является настолько мощным оружием в жизни человека, что оно может и СПАСТИ, и убить!
Сила слова (языка) - колоссальна!
("Злые языки страшнее пистолета! " А. С. Грибоедов, "Горе от ума")
Но 100 % права Елена Ковальчук ( и я с ней полностью согласна!) , говоря о роли языков в мире и в жизни как одного человека, так и разных народов.
Язык - это то, что отличает человека от животного.
Язык - это признак второй сигнальной системы (опять же, того, чего нет у животных) - речь идет о сознательном уровне мышления и общения.
Язык - это ТО, ЧТО ДЕЛАЕТ ВОЗМОЖНЫМ ВЗАИМОПОНИМАНИЕ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА С ДРУГИМ, ОДНОГО НАРОДА С ИНЫМ.
Без языка мы бы запутались в догадках и недопонимании насчёт мотивов и действий других людей.
Ведь деятельность человека стала развитой до невероятности! Это же не то время, когда охотились за мамонтами и хватало нескольких десятков слогов и междометий, чтобы объясниться!
Язык неразрывно связан с интеллектом. Чем выше интеллект человека, тем (как правило) , сильнее развита его речь.
"Язык - это зеркало, в котором отражается мир! Нет ничего в мире, чего бы не отразилось в языке, и нет ничего в языке, чего бы не существовало во Вселенной! " (Дар Ясновидения) .
ЯЗЫК - ЭТО ТО СРЕДСТВО, при помощи которого мы можем выразить свои ЧУВСТВА, МЫСЛИ, ЭМОЦИИ, ПЛАНЫ, НАДЕЖДЫ, МЕЧТЫ!
Вести бизнес, торговлю, дружить, переписываться, познавать мир!
ДА, БЕЗ ЯЗЫКА (ЯЗЫКОВ) СЕГОДНЯШНИЙ МИР БЫ ПРОСТО РУХНУЛ!
ПОТОМУ ТАК ВАЖНО ДОРОЖИТЬ РОДНЫМ ЯЗЫКОМ, БЕРЕЧЬ ЕГО В ЧИСТОТЕ, НЕ ОСКВЕРНЯТЬ, НЕ ЗАГРЯЗНЯТЬ ЧЕМ ПОПАЛО!
Язык - это одна из самых важных ценностей человека, в одном ряду с
ЛЮБОВЬЮ, ЗДОРОВЬЕМ, ИНТЕЛЛЕКТОМ, БЛАГОПОЛУЧИЕМ И СЕМЕЙНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ!
Лингвистика
Какова роль языка в жизни человека?
Даже мысли посредством языка выражаются.. . Что уж тут говорить.. . А вообще, в каждом учебнике по языку первая глава так и называется
Без языка люди не смогли бы выражать свои мысли, обмениватся ними. Также язык является "визитной карточкой" любого народа, тем, что выделяет его среди остальных. Да и вообще, мир сложно представить без языков.