Лингвистика

Самый развитый язык?

Меня этот вопрос мучает довольно давно, уже как несколько лет. Даже если и забываю всё равно рано или поздно задаюсь им. Я искал в интернете но ничего толкового я не нашёл. На проэкте вопросов мэил я не нашёл исчерпывающих ответов, так как степень под развитостью языка везде понимается совершенно посторонние вещи как распространённость. Некторые говорят что самые развитые языки те, которые мол уже НЕ развиваются, для меня это довольно странная вещь. Как может язык НЕ развиватся, ведь если на нём говорят ЛЮДИ, а не машины, а людям сами знаете что свойственно, вводить новые выражения и слова, сокращать уже известные в обиходе и Т.Д. Другие говорят что Английский... даже не думая я вам скажу что НЕТ... НЕТ НЕТ И НЕТ, он далеко не самый развитый, я шпарю по английски и знаю о чём говорю. Он обыкновенно распространённый и в нём обыкновенно легко делать новые слова которые на других языках звучат до одури нелепо ( уш лучше по их говорить, чем нести чущь.) Японский... я на нём не говорил... он очень трудный, в нём часто проходят реформы(развивается...)....не знаю что о нём сказать, но то-же я бы не сказал что он самый развитый. Так-же некоторые начинают при таком вопросе говорить о том как в других языках полно суфиксов приставок и т.д. , что то-же не отражает полностью всю степень развитости, такие люди понимают под степенью развитости обилие форм слов. Ну а что ВЫ сказать можете?
Думаю, по отношению к языку "развитый" не употребляется. Самое близкое значение здесь "развитый - доведённый до какой-то степени силы, совершенства", но совершенный вид в данном случае неприемлем, здесь не может быть завершённости, ведь ЯЗЫК - явление развивающееся, сколько живём, сколько им пользуемся, столько и развиваем его.
Если же говорить о степени развитости письменного языка, рассматривать изобразительные и выразительные возможности языков, то любые оттенки чувств может выразить на письме, пожалуй, только русский, потому он и труден в изучении.
Вообще, сравнивать степень развитости языков, вероятно, можно в пределах одной страны, это зависит от степени развитости самих народов. Если вспомнить языки народов России, общенародная письменность существовала совсем недавно лишь на 20 из более чем 100 языков. Мы имеем право сказать о неразвитости языков с алфавитами на основе уйгурско-монгольской и древнееврейской графики. Арабская графика, которой пользовались 16 народов на заре Советской власти, из-за трудности усвоения мешала распространению грамотности. А русский язык развивается уже сколько веков.. . Конечно, он самый развитый.
А вот сравнивать разные группы языков - неблагодарное дело, у одних более развита лексика, у других морфология, у третьих - орфоэпия.. . Это какую работу надо проделать, чтобы сравнить, попробуйте. Но зачем? Для каждого самым лучшим и самым развитым будет его родной язык. Его- то хоть бы выучили и научились выражать на нём свои чувства...
Виталик Дячук
Виталик Дячук
49 297
Лучший ответ
конечно русский! Вот слово "пипец" совсем недавно появилось и не скажу что это относится к матерным словам. Скорее также как "блин" , в тоже время многие наши слова на другие не переводятся, а другие на русский переводятся даже в разных формах и интонациях.
ЛМ
Лора М
4 980
Лялька Сорокина Как например английское слово Stuff не имеет прямого перевода на Русский, он переводится в зависимости от употребления.
каждый язык по своему чудесен
японское десу
русская официальная речь меня просто вводит в экстаз - не извольте ли вы, давеча и так далее
английский )) отдельная история. он очёнь ёмкий и на нём можно много сказать хорошо, чего никак не выразишь по русски в том же духе
каждый язык уникален
и сравн6ивать по "развитости" дело неблдагодарное
Кирилл, а Вы не изволили подумать над тем, что раз волею сукдьбы вы в интернетах не наткнулись на ответ, то, очень вероятно, что ответа просто нет.. .
Ничего...
Анна Жиделева
Анна Жиделева
2 947
читать лень. А самый развитый язык и самый сложный это русский. Доказано языковедами.
Анна Бондарь
Анна Бондарь
1 647
Что вы понимаете под понятием "развитый"? Если возможность образовывать новые слова и словоформы, то думаю, что наш русский язык в этом смысле самый развитый. Уж очень ОГРОМНОЕ количество суффиксов, префиксов и др. инстументов словоизменения и словообразования!! ! Ни в одном другом языке такого количества нет. Да и синтаксис у нас тоже Дай Боже! ! :)) Не даром же иностранцы, когда изучают русский, просто с ума сходят от нашего языка! :))
Данил Макогон
Данил Макогон
1 601
Лялька Сорокина Я не знаю как вам точно передать... словами мне уж точно не передать, но то что вы сказали похоже на то что я имею в виду.
а какая разница развитый или нет по мне важнее его историческая значимость, и на сколько он емкий и красивый, например славянский
NK
Nurgul Kondybaeva
1 528
Лялька Сорокина Интересная позиция но я вам сразу скажу, что чем больше развит язык тем более точно можно передать информацию, а это очень важно, особенно в поэзии которая использует все возможности языка для того что бы передать читателю всю "информацию"...
Я бы и больше сказал....
как на счёт Русского мы можем одно и то-же назвать, объяснить многими словами, в отличии от других, у которых одно слово - несколько предметов, да что там и говорить..
Лёнчик Н
Лёнчик Н
890
б.... яяяя, извини читать было лень
Лялька Сорокина Оно представленно в легкой форме и в коротких предложениях, вы прочитаете за 30 секунд.
Наиболее развитые языки - это языки агглютинативного типа. Тюркские, финно-угорские, семитские.
Лялька Сорокина На них небось можно перевести "Наше всё", разве нет?
Amantur Амалекулы Я бы не сказал, что фино-угорские языки есть развитые, у них всего одно одно склонение, предлогов очень мало, или их вообще нет (венгерский), очень скудно развиты времена.
Русский язык - один из наиболее распространенных и развитых, "восточнославянско-имперский"
Лялька Сорокина Слышал, что "один из", но тогда какой получается "самый"?
Как думаете ВЫ?
китайский
Amantur Амалекулы Китайский язык довольно бедный на самом деле.