Лингвистика
почему нельзя урезать русский алфавит до английского?
Петр первый пытался и у него нихера не вышло!! ! скинул только 3 буквы, да и ваше что за вопрос! ? это глуппо
А почему не до 22 букв иврита?
А почему не до 12 гавайского?
Сергей Ember
только нельзя правительству об этом говорить. а то урежут - эт точно.
Для чего? Из-за того, что в английском меньше букв, у них на один звук до трех букв приходится
А куда слова девать, в которых есть урезанные буквы? =))))
Идиотский вопрос, честно говоря.. . чуть больше 30 буковок выучить не можете?)
Можно, проекты перехода русской письменности на алфавит на основе латинского существовали ещё до революции. Можно воспользоваться дополнительными значками над или под латинскими буквами для передачи всяких ч и щ, как поступили поляки и многие другие славянские народы. Но в принципе можно обойтись и 26-ю латинскими буквами как в английском.
Вопрос хороший на самом то деле. Азбука отличается от других алфавитов не только практически совершенным воплощением принципа однозначности графического отображения: один звук - одна буква. В Азбуке, присутствует содержание. Попытки урезать алфавит предпринимались не однократно. Кроме того Алфавит это часть наследия
русский язык намного богаче английского. в древности, а точнее в славянском языке, прародителе русского, каждая буква означала не просто звук, а целое понятие, и удаление всего нескольких букв исказило весь алфавит - всю картину мира славян! так зачем же вы хотите еще сокращать наш и без того урезанный алфавит???