Лингвистика
Как вы относитесь намеренным ошибкам в текстах,заголовках,типа "МосквичЁк",группам,типа "Zemфира","Ума2рман"?
К кафешкам,типа "Добря4ок"?Нормально ли все это?Не портят ли такие названия речь,русскую речь?
НАМЕРЕННАЯ ошибка уже Не ошибка:))) . Это своеобразный стилистический прием, целью которого является привлечение внимания. Психологически абсолютно оправданный, поскольку всё, что непривычно, неожиданно и оригинально, а также отклоняется от общего стандарта, привлекает внимание и лучше фиксируется в памяти человека. На это и рассчитано. Это же именно в заголовках или названиях. Будущих журналистов ПРОФЕССИОНАЛЬНО обучают такого рода приемам в Университетах:)) ) Так что лично я отношусь положительно, как вообще к любой словесной эквилибристике, игре слов, значений и форм.:) ) А вот НАСТОЯЩИЕ ошибки типа невероятно здесь на Проекте распространенного "как называетЬся" (с мягким знаком!!!! ) - отношусь беспощадно, потому как это уже чистой воды безграмотность и неуважительное отношение к родному языку и к виртуальному собеседнику.:)) )
А "добря4ок", "борови4ок" или "6ер6е ля фам" пришло из SMS-культуры, в английском и некоторых других западно-европейских языках эти звуки очень сложно графически передаются, отсюда - стремление к экономии букв и денежных средств:))) , сначала в английском варианте, а потом, под его влиянием, и в русском
Смесь "Французского с нижегородский" не приемлю
Нормальный человек к этому относится плЁхо
Я н0рм@льн0 Отн0wycb K T@kiм Оwибкам, пока iX н€ пиwyт В К@жDoм сло8e.
Очень негативно отношусь
ALEXANDRA,
Написание типа "добря4ок" имеет более древнюю историю, чем SMS-культура. Ноги растут из "первобытных" алфавитно-цифровых дисплеев и среды программистов (хакеров в первоначальном значении) . Это где-то 60-е года 20-го века. Невозможность отображения (вообще или одновременно с латиницей) кириллических символов и графики привело к использованию схожих по начертанию символов. В дальнейшем такое написание получило развитие в системах, где программно были не допустимы кириллические символы, например, названия эхоконференций ФИДО.
Параллельно с этим, использовались написания, где названия символов были созвучны части слова. Мода на это пошла из США. Тут еще древнее корни, вспомним тот же "OK". Более поздние 4ever, CUL8R (See you later) и др. Но и у нас за "железным занавесом" находились люди, возможно независимо, писавшие даже стихи в таком начертании (журнал "Аврора", если не ошибаюсь, за какой-то лохматый год) . Например, "100лик про3".
Особняком стоит еще такое явление как accii-art. Но это другая история.
Скрещивать несовместимое в свое времы пробовал "великий генетик" Лысенко. Так вот его идеи оказались живучими и в языке.
"Ума2рман " - не намеренная ошибка. Просто название УмаТурман было не допустимо всвязи с тем, что актриса с таким именем уже есть. Авторское право так сказать. Во-вторых, сами у себя в глазу бревна не видите : кафешка, что за слово быдловатое, откуда оно взялось ?
Я к ним не отношусь.
Отрицательно, И здесь таких много, не читаю такие вопросы.
мне все равно, пусть называются как хотят)