Лингвистика

Слово "голем" - имя собственное или нарицательное?

Вообще-то, на иврите גולם, голем, это "куколка", "кокон", а также "чурбан", "бесформенная масса". Основа здесь גל, галь, "вал" или "волна", глагол גלל, галаль, с редупликацией основы, "катить", "скатывать в трубочку". От глагольной основы происходит גלול, галуль, "истукан".
Никак это слово не могло быть именем собственным.
В мишне оно употребляется в значении "чурбан, безумец", но никак не имя собственное.
Надежда Галицкая
Надежда Галицкая
67 557
Лучший ответ
Слово "голем" уже стало нарицательным, хотя изначально было именем собственным
Имя нарицательноле. Го́лем (ивр. גולם, нем. Der Golem‎) — изначально, древний огромный боевой робот, якобы изобретённый евреем Моисеем.
Это названия вида искуственных магических существ.
Natalya Zinchenko
Natalya Zinchenko
33 363
Голем - это человек сделанный из песка .
Из секретов Каббалы.
А само слово сейчас используется больше как нарицательное.
Иван Маслов
Иван Маслов
29 181
Нарицательное.
ЗК
Зоя Киселёва
21 233
сейчас - нарицательное.

Го́лем — персонаж еврейской мифологии. Человек из неживой материи (глины) , оживлённый каббалистами с помощью тайных знаний — по аналогии с Адамом, которого Бог создал из глины.
Голем — глиняный великан, которого, по легенде, создал праведный раввин Лёв для защиты еврейского народа.

Весьма распространённая, возникшая в Праге еврейская народная легенда об искусственном человеке («големе») , созданном из глины для исполнения разных «чёрных» работ, трудных поручений, имеющих значение для еврейской общины, и главным образом для предотвращения кровавого навета путём своевременного вмешательства и разоблачения.

Исполнив своё задание, голем превращается в прах. Создание голема народная легенда приписывает знаменитому талмудисту и каббалисту — главному раввину Праги, Махаралю Йехуду Бен Бецалелю. Голем будто бы возрождается к новой жизни каждые 33 года. Легенда эта относится к началу XVII века. Известны и другие големы, созданные по народному преданию разными авторитетными раввинами — новаторами религиозной мысли. В этой легенде народная фантазия как бы оправдывает противление социальному злу некоторым, хотя бы и робким, насилием: в образе голема как бы легализуется идея усиленной борьбы со злом, переступающая границы религиозного закона; недаром голем по легенде превышает свои «полномочия» , заявляет свою волю, противоречащую воле его «создателя» : искусственный человек делает то, что по закону «неприлично» или даже преступно для естественно-живого человека. Во всем этом — богоборческий смысл голема. Но богоборческое начало в народной фантазии не имеет самодовлеющего значения: оно лишь разновидность протеста против социального и национального гнета.
SE
Soul Eater
14 925
нарицательное, так как голем это мифическое существо, и имени как такого у него не было))
Elnur 77
Elnur 77
1 079
Голем- это имя такое, которое обычно используется армянским народом!