Лингвистика
Правда ли, что слово "изувер" (из увероваших) стало нарицательным из-за жестокости первых христиан на Руси
по отношеник тем, кто "не уверовал"?
факт
К сожалению правда.
Не правда)
Значение
1.устар. человек, который в религиозной нетерпимости доходит до крайней жестокости; яростный фанатик ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.
2.перен. крайне жестокий человек (употребляется также как бранное слово) ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.
Значение
Правда. Православие старше христианства.
Правда, это так.
Одни обзывают христиан терпилами другие говорят о их жестокости
ИЗУВЕ́Р, изувера, ·муж. (·книж. ). Человек, в нетерпимости и фанатизме (·первонач. религиозном) доходящий до жестокости; яростный фанатик.
Не имеет значение к какой вере принадлежит фанатик. И нет рамок времени и эпохи. Язычник, ради веры в идола убивающий на дыбе, христианин, пытающий чтобы изгнать сатану, мцсульманин, взрывающий невинных, ради своей вечности... .
Но не забудьте, что изуверы - это не те, кто истинно представляют религию, (или общественный строй - коммунизм, например) , а именно крайние извращения, как правило эгоистического направления. (изувер не ради Бога, а ради себя в Боге, ради величины своего служения.
Но, все равно, извините меня за них, Христа ради. Ведь Сам Бог никого не мучал, а Сам предал Себя на мучения (я христианин и говорю о Боге Иисусе Христе)
Алексей Семенов
Браво!