Это существительное dinner.
Труднопереводимо на русский, так как обобщенное значение -- основной прием пищи в течение дня. В Великобритании в прошлом, и в какой-то мере до сих пор, общество имеет жесткую иерархическую структуру. Это деление на классы повлияло даже на язык. В речи представителей высшего общества, например, богатых аристократов, dinner -- вечерний прием пищи, за большим столом, обычно при участии обслуживающего персонала. Также имеет значение "званый ужин" или "торжественный ужин", т. е. официальное мероприятие. В речи трудового класса dinner сохранило более раннее значение -- прием пищи в середине дня. Естественно, он скромнее, без обслуживающего персонала. Это значение также сохранилось в выражении school dinner "школьный обед".
http://www.ldoceonline.com/dictionary/dinner
http://etymonline.com/index.php?term=dinner&allowed_in_frame=0
Слово dinner пришло из старофранцузского языка.
Оно было принесено норманнами. Поэтому традиции норманнских аристократов в Британии важны для понимания эволюции значений этого слова.
The lord of the manor could expect three good meals a day.
The first, a leisurely breakfast, was eaten between 6am and 7am. A rich and hearty dinner was eaten between 11am and 2pm and the main meal was usually between 6pm and 7pm.
The first meal would consist of white bread, three meat dishes and three fish dishes. Dinner usually consisted of three courses but each course would have many dishes. It is likely that only small parts from each dish were eaten. The main meal would be similar to the dinner but with slightly more unusual fare, such as pigeon pie, woodcock and sturgeon. Wine and ale would be available at all meals.
http://cookit.e2bn.org/historycookbook/27-315-normans-medieval-Food-facts.html
Лингвистика
Каким образом английское слово, означающее завтрак, постепенно стало обозначать ужин?
интересно :)