Лингвистика
Правда ли, что слово человек происходит от слова пчеловодство?
Если я не прав прошу Вас полностью изложить этимологию слова человек
Словом, тут основное составляющее "чело" - лоб, за которым должен находиться мозг.
"Пчеловод" происходит от названия пчелы (украинское "бджола").
"Пчела" происходит от звукоподражания "бджж" или "бчшш", перешедшего в русском в "пч".
"Человек" - это просто название головы или туловища (чело, тело) , никакого жужжания там нет.
Sergey Shachnev
Спасибо за пчелу.
Нет, не правда. Но то, что слово "человек" и "пчела" (а следователно и пселоводство) происходят от одного корня — весьма вероятно
Более того, если Вам так интересно — слова "бык" и ""пчела" тоже однокоренные.
Ольга Маланова
спасибо за ответ
ЧЕЛОВЕК есть ЧЕЛО лоб, ВЕК-веко, человеком можно назвать того, у кого активен "третий глаз"-шишковидная железа, а лоб для него просто веко, как веко вашего глаза. Удачи!
Та как крыть мне нечем, остается признать, что Вы совершенно правы!
Ольга Маланова
спасибо за ответ
Мы не пчеловеки, мы человеки !!!
Курманалы Нускабаев
Плюди.
Елена Подмушальская
Круче если пчелолюд
"Чело" и "Веки" - как именно они образуют слово человек, я не помню.. . к тому же гугл думаю намного подробней сможет вам это рассказать..
Этимология
Происходит от праслав. формы *čelověkъ, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. человѣкъ [čelověkъ] , ст. -слав. чьловѣкъ (др. -греч. ἄνθρωπος), русск. человек, диал. челэ̀к, дмитровск. , чилэ̀к, укр. чоловíк «муж, супруг» , белор. чалавéк, болг. члове́к, чове́к, челя́к, чиля́к, сербохорв. чо̀вjек, чо̏вjек, словенск. člóvẹk (род. п. človẹ́ka), чешск. člověk, словацк. človek, польск. człowiek, в. -луж. čłowjek, н. -луж. сłоwjеk, полаб. clúovak. Праслав. *čelověkъ — источник латышск. cìlvę̃ks «человек» . Первая часть — čеlо- — сближается с че́лядь, далее — с др. -инд. kúlam «стадо, множество, семья, род» , греч. τέλος «толпа» , ирл. cland, сlаn «потомство, род» , лит. kìltis, kiltìs «род» . Во второй части усматривают слово, родственное лит. vaĩkas «мальчик, ребёнок» , латышск. vaiks — то же, др. -прусск. waiх «слуга» . В пользу -věkъ в знач. «сила» , кроме примеров, приводимых на век (см. выше) , может также свидетельствовать диал. обезве́кнуть «ослабеть» , арханг. Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.
Светлана Чаусова
эт всё конечно замечательно, но как на счет пчел? ))
Пчеловод это Ющенко а человек это совсем не в тему!!!!