Нет не правда
Принято считать, что иврит «умер» после разрушения Второго храма (70 г. н. э. ) и после этого служил только языком молитвы; что, хотя на иврите и было написано некоторое количество книг, язык как бы застыл в своем развитии. Эта точка зрения неверна в нескольких отношениях. Во-первых, хотя на иврите и не говорили в быту, на этом языке была создана огромная литература. Число книг, написанных в период рассеяния (70-1948 гг. н. э.) , достигает десятков тысяч, и каждая из них внесла свой вклад в развитие иврита. Во-вторых, глубоко ошибочно положение, что лишь язык, на котором говорят, способен развиваться и обогащаться.
http://amkob113.narod.ru/hrb/
Лингвистика
Слышала что еврейский язык был забыт на тысячу лет, но евреи смогли возродить его. Это правда? И как всё это происходило
Ерсанат Менисов
Легко копипастой ЛО зарабатывать, дятел шквареный?
Как всегда - всё началось с одного человека, родом из Литвы, принявшего имя Элеэзер Бен Иегуда и переселившегося в Палестину. Он поставил возрождение иврита целью своей жизни - и добился этого. Когда у него родился сын Атамар - он и его жена, а также няня - говорили с ним только на иврите. Так что появился первый ребенок, для которого иврит - родной. Родители испытывали трудности, и приходилось все время лезть в словарь или придумывать неологизмы, но потом привыкли. Мальчик вышел из дома погулять один, когда ему исполнилось 5 лет, со своей собакой, с которой он говорил на иврите. Религиозные евреи, увидев это, стали ему говорить - не смей говорить с собакой на священном языке. Но другого языка он не знал. Далее к движению примкнули другие - и возрождение мервого доселе языка состоялось - единственный такой случай в мировой истории.
Елена Борисова
Следует добавить, что иврит, вообще-то, никогда никуда не исчезал. Он всегда использовался как язык молитв, его изучали и на нем говорили и писали в еврейских религиозных школах. Но он в течение долгого времени не использовался как бытовой язык. Вот именно возрождению его как бытового языка и положил начало Элиэзер Бен Йегуда.
Религиозные книги и священники-раввины.
Только не еврейский язык. Таковых много (идыш, лидо, амхарский и т. д. ) Эти языки живы и сегодня. Речь идёт о иврите.
Сергей Султанов
Амхарский это не язык евреев.
Амхарский один из семитских языков, но не язык евреев.
Когда-то язык был "законсервирован". Правда - обратились к письменным источникам, восстановили произношение