Лингвистика

Чем Иврит лучше других еврейских языков, почему евреи перешли на этот язык, если на нем никто не говорил тысячу лет?

Василий Егупов
У языка есть эволюционный уровень - степень гортанности (чем больше гортанность - тем ниже уровень). Такой же уровень есть и у письменности - степень упрощения.

Чем теплее зимы в регионе, то есть, чем ближе климат к джунглям, тем обычно ниже должен быть эволюционный уровень организма, языка и письменности.

Это называется "гармония природы")
Rinat Abulov
Лучший ответ
Василий Егупов Это называется реальная жизнь
"перешли" с какого?
вы вопросы сами выдумываете или жизнь подсказывает?
Jahongir Usarov
Василий Егупов На странных берегах. Александр не рассказывает сказки
у них 2 языка ! а некоторые, не буду писать кто, хотя это украинцы, пытаются говорить вообще на выдуманным, без правил мове !
Анфиса Борисова Несмотря на то, что в Израиле 2 языка, всяческое отребье, из числа представителей "Самой Мирной Религии" в благодарность за это регулярно устраивает евреям теракты. Так что два языка в Израиле - это не заслуга евреев, а их недоработка.
Тем, что с одной стороны на нем написана бОльшая часть еврейской Библии (почти вся, за исключением кусков из Даниила, написанных на арамейском), а с другой — это разумный копромисс. Переселенцы из Европы говорили кто на идише, кто на ладино, переселенцы с Ближнего Востока и из Северной Африки — кто на арабизованном ладино, кто на смешанном арамейско-арабском языке, кто вообще на арабском, переселенцы из Ирана — либо на иудео-фарси, либо просто на фарси. А у переселенцев из Эфиопии даже священные книги написаны не на иврите, а на геэзе, а говорят они кто на амхарском, кто на тигринья...
Национализм взыграл.
Made In Рай _)))
Иврит (вернее, древнееврейский язык) - это язык, на котором написаны священные книги, в том числе Библия (почти весь Ветхий Завет). А идиш - разговорный язык, диалект немецкого языка. Видимо, на этом основании и решили сделать иврит тоже разговорным, а потом и государственным языком Израиля.