У языка есть эволюционный уровень - степень гортанности (чем больше гортанность - тем ниже уровень). Такой же уровень есть и у письменности - степень упрощения.
Чем теплее зимы в регионе, то есть, чем ближе климат к джунглям, тем обычно ниже должен быть эволюционный уровень организма, языка и письменности.
Это называется "гармония природы")
Лингвистика
Чем Иврит лучше других еврейских языков, почему евреи перешли на этот язык, если на нем никто не говорил тысячу лет?
Василий Егупов
Это называется реальная жизнь
"перешли" с какого?
вы вопросы сами выдумываете или жизнь подсказывает?
Василий Егупов
На странных берегах. Александр не рассказывает сказки
у них 2 языка ! а некоторые, не буду писать кто, хотя это украинцы, пытаются говорить вообще на выдуманным, без правил мове !
Анфиса Борисова
Несмотря на то, что в Израиле 2 языка, всяческое отребье, из числа представителей "Самой Мирной Религии" в благодарность за это регулярно устраивает евреям теракты. Так что два языка в Израиле - это не заслуга евреев, а их недоработка.
Тем, что с одной стороны на нем написана бОльшая часть еврейской Библии (почти вся, за исключением кусков из Даниила, написанных на арамейском), а с другой — это разумный копромисс. Переселенцы из Европы говорили кто на идише, кто на ладино, переселенцы с Ближнего Востока и из Северной Африки — кто на арабизованном ладино, кто на смешанном арамейско-арабском языке, кто вообще на арабском, переселенцы из Ирана — либо на иудео-фарси, либо просто на фарси. А у переселенцев из Эфиопии даже священные книги написаны не на иврите, а на геэзе, а говорят они кто на амхарском, кто на тигринья...
Национализм взыграл.
Иврит (вернее, древнееврейский язык) - это язык, на котором написаны священные книги, в том числе Библия (почти весь Ветхий Завет). А идиш - разговорный язык, диалект немецкого языка. Видимо, на этом основании и решили сделать иврит тоже разговорным, а потом и государственным языком Израиля.