Лингвистика

откуда в русс. яз. взялось название "еврей"?ведь на других языках они называются юде, жиде, иудеи, а "еврей" только у русских

Сергей Шляпин
Шалом!
Источник слова "еврей" – ивритское слово "иври" (עברי), с тем же значением. Первый раз слово "иври" появляется в Танахе, когда речь идёт об Аврааме. Называя Авраама – иври, Тора подчёркивает одну из важнейших черт личности Авраама – способность идти против принятых мнений, задумываться самому обо всём, что окружает, и приходить к самостоятельным выводам. Это свойство дало ему возможность противостоять языческим воззрениям, глобально распространенным в те времена.
Игорь Ковбасюк
Лучший ответ
Русское название «еврей» восходит через старославянский к древнегреческому Ἑβραῖος [hebrajos], позднее [эврэос], которое, в свою очередь, происходит от древнееврейского самоназвания ивр. ‏עִבְרִי‏‎‎‎ (иври). Подобным образом происходит и латинское hebraeus, к которому восходят англ. Hebrew, нем. Hebräer, фр. Hebreu, итал. ebreo, исп. hebreo и т. д.
да, во всех странах их именно так и называют
соответственно, во всех странах были попытки заменить на слово ЕВРЕЙ, но везде они обломались
и только в России им выпал успех - они смогли навязать слово ЕВРЕЙ
от hebraios, естественно.
а другие евроязыки взяли другой корень, который у нас используется в словах "иудей", "иудаизм".
p.s. в итальянском, кстати, ebreo - тоже от hebraios. а в английском слово Hebrew стало обозначать язык евреев - иврит.
Ержан Хасенов
Название в русском языке

Русское название «еврей» восходит через старославянский к древнегреческому Ἑβραῖος [hebrajos], позднее [эврэос], которое, в свою очередь, происходит от древнееврейского самоназвания ивр. ‏עִבְרִי‏‎‎‎ (иври) [13]. Подобным образом происходит и латинское hebraeus, к которому восходят англ. Hebrew, нем. Hebräer, фр. Hebreu, итал. ebreo, исп. hebreo и т. д.

Слово жид в современном русском языке считается оскорбительным. Оно, как и польск. Żyd, лит. Žydas или чеш. Žid, восходит к позднепраславянскому *židъ, заимствованному из итал. giudeo[14], которое, в свою очередь, является продолжением лат. judaeus — «иудей». Это обозначение евреев и/или иудеев сохранилось, например, в польском, чешском и литовском языках, где слово еврей не употребляется, и в юго-западном наречии украинского языка — но уже в языковом стандарте современного украинского языка предпочтительно слово «єврей».

Слово «гебреи» («hebraeus») является архаичной формой, происходящей от латинизированного названия, и практически не употребляется. Тем не менее, дисциплины, изучающие еврейский язык, евреев и всё, что связано с еврейскими определениями, объединены в науку под названием гебраистика. https://ru.wikipedia.org/wiki/Евреи
Rovshan Zarbaliyev
Это чтобы евреев не обижать. На жида они обижаются. Русские люди тактичные.
Может от слова Европа ?
Самоназвание евреев- ехидим, ну у нас получилось что-то созвучное