Лингвистика

Кто обьяснит прояснит происхождение слова-ЖИД?И чем жид отличается от еврея?

Malim Abdurahimov
От онучок запитує у діда:
- Діду, а діду! А скажіть, що ото таке, хто такі євреї, а хто такі жиди?
-Євреї - то такий гарний народ, вони всі талановиті, розумні, і живуть вони в Ізраїлі! А жиди - то така гидка нація - тільки спекулюють, і живуть вони - в Україні! Зрозумів?
- Зрозумів! А хто то такі - руські, а хто такі - кацапи?
- Руські - то така гарна нація, вони такі сильні, Гітлера розбили, і живуть вони в Росії! А кацапи - то така гидота, тільки водку жеруть, нічого не роблять, і живуть вони - в Україні! Зрозумів?
- Еге ж! А хто то такі - українці, а хто такі - хохли?
- О, украінці - то така гарна нація, такі працьовиті, в них такі гарні жінки, таких гарних пісень співають, і живуть вони - в Канаді!
Александр Карелин
Лучший ответ
Звук [ж] подобен звуку [в] и [в] предшествовал [ж] в этом слове. Только что [в] раньше был целым слогом, Вы.
Посему читать это по-русски слово нужно, как ВЫЕД.

Спроси волшебный русский язык, он тебе ответит.
Женя Ткачев
Malim Abdurahimov Версия интересная!Но возникает вопрос-почему Вы используете русское слово-ЖДАТЬ-в украинском и польском переводе -ЧЕКАТИ-а жид-везде звучит приблизительно одинаково.
На сколько я знаю, жидами евреи называют определенную группу своей национальности и я не уверен, что это оскорбительное слово в их среде, а мы только переняли и переиначили все, как обычно.
Женя Ткачев С чего Вы это взяли? Это какую группу?
Если не ошибаюсь, жид - это оскорбительная вариация слова еврей.
Так же как афраамериканец (негр) и нигер.
Жид на арамейском означало славный.
Malim Abdurahimov Источник информации не подскажите!!!
Женя Ткачев Зачем не зная лгать? В арамейском звука [ж] даже нет.
если не ошибаюсь это слово с польскими корнями. а уж что значит не помню: (
Женя Ткачев Нет, молодой человек. Это слово не польское.