Лингвистика

а что плохого в слове жид? так же евреев очень много веков называли

да ничего плохого. Это то же, что негры "обижаются" на слово "негр".

Хотя - "нигер" - "чёрный" по-латыни. А жид - по-польски и есть еврей, и во многих других языках. Это просто версия произношения слова "иудей". Почему иудей - можно, а жид - нельзя? Фигня это всё, проблема из ничего.
Татьяна Косач
Лучший ответ
Так ведь когда-то и слово "блядь" не было бранным.
Денис Полетаев
Ничего. Просто в русском языке получило оттенок обсценности.
И да, во многих языках «жид» и «еврей» - разные понятия.
См. англ. "jewish" и "hebraic"
Потому что звучит грубо. Вам же не понравится, если вас будут называть руснёй.
В6
Василий 615Т.
Айка Момуналиева называй, я на русню не обижаюсь, и на москаль тоже не обижаюсь, прикинь
Действительно, зачем спрашивать самих евреев, устраивают ли их обращения и названия, которые ты мог бы предложить:

"Дорогие господа жиды"
"Жидовская община"
"Жидовская газета"?

Просто, если ты грамотный, изучил историю, выяснил, что евреев называли жидами, объясни им, что ты это делаешь не со зла, а от большой культуры.
Gohar Nersisyan
А мне наоборот нравится "жид и жидовская морда" больше, чем "быдло"
ЖИД это не национальность . Это связи, блат, сука которая всегда пролазит без очереди . Он всегда говорит МНЕ ТОЛЬКО СПРОСИТЬ . Или лезет сука из левой полосы в твою (ты стоишь как все - но ведь ему западло ). Ты работаешь в компании с её основания и вот твой звёздный миг в карьере !!!А утром тебе говорят извини брат на твоё место взяли новенького . Блеать а он зелёная сопля с прыщами на всё ебло . И угадай почему ОН а не ТЫ? Блат, связи, родня . Тебе всё ещё интересно почему ЖИДА никто кроме жополиза не любит ???Жид это состояние души, а не национальность .
Это пренебрежительно-жадный, жидормод. Ассоциации с этим словом