Лингвистика

Русс.яз. Какие грамматические термины являются по происхождению причастиями?

Nurzada Ibraimova
Яркий морфемный признак причастий - их суффиксы:
у действительных причастий настоящего времени - УЩ, ЮЩ, АЩ, ЯЩ;
у действительных причастий прошедшего времени - ВШ, Ш;
у страдательных причастий настоящего времени - ОМ, ЕМ, ИМ;
у страдательных причастий прошедшего времени - ЕНН, ЁНН, НН, Т.
Раз в словах существительное, прилагательное, числительное нет ни одного из этих суффиксов, то и связывать их происхождение с причастиями нельзя.

Лингвистические термины раздела "Фонетика", являющиеся причастиями по происхождению:
о звуках речи - шипящие, свистящие, дрожащие, лабиализованные, нелабиализованные, йотированный, огубленные, непроизносимые (согласные) .

Лингвистические термины раздела "Орфография", являющиеся причастиями по происхождению:
проверяемые, непроверяемые, чередующиеся (гласные) .

Лингвистические термины раздела "Лексикология", являющиеся причастиями по происхождению:
заимствованные (слова) ; устаревшая (лексика) ; (стилистически) окрашенная (лексика) ; ограниченная (в употреблении лексика) .

Лингвистические термины разделов "Морфемика. Словообразование", являющиеся причастиями по происхождению:
значимые (части слова) ; производящая (основа) ; производящее (слово) ; словообразующие, формообразующие (суффиксы) ; сложносокращённые (слова) .

Лингвистические термины раздела "Грамматика" (морфология+синтаксис) , являющиеся причастиями по происхождению:
постоянные, непостоянные (признаки) ; одушевлённые, неодушевлённые (существительные) ; склоняемые, несклоняемые, разносклоняемые (существительные) ; настоящее, прошедшее, будущее (время) ; определяемое (слово) ; обобщающее (слово) ; обособленные, необособленные (члены предложения) ; уточняющие (члены предложения) ; уточняемые (слова) ; подлежащее; сказуемое; согласованное, несогласованное (определение) ; распространённое, нераспространённое (предложение) ; сложносочинённое, сложноподчинённое (предложение).
Надежда Сергеева
Лучший ответ
Может быть, "существительное", "прилагательное", "числительное"? Но они произошли, насколько я понимаю, из прилагательных.