Лингвистика

В современном русс яз нормально употреблять слово ибо (потому что, т. к.)? Звучит странно? Не знаю, где выдрала его, пишу так))

Toma Vashenko
Нормально. И я его применяю, когда к месту..
А странно звучит оно для тех, кто весь день в смартфоне сидит, ибо между собой СМС-ками общаются, книжек не читают и даже простые мысли, ни устно не письменно скоро сформулировать не смогут.

Хочешь верь, хочешь нет... но таких вот "полуовощных" тут всё больше! Пока вопрос понатыкают – уже забыли, чего спросить хотели... Их писанина под стать шумерской клинописи. Без квалифицированного криптографа – никак !
Aнна Порохневская
Лучший ответ
Эдмон Дантес нИ письменно. А клиповое мышление, действительно, имеет место быть. Возможно это происходит из-за постоянного увеличения объёма и скорости подачи информации -- в этом случае на последовательную и углублённую обработку реально не остаётся времени, ибо мозг не резиновый...
Нормально к месту и в среде развитых людей.
Оно скорее книжное, чем разговорное.
Абай Токпаев
для придания выразительности фразе можно)
Алена Н
ибо не.. й. Замечательно звучит
Дмитрий Шугаев
Сам, по обыкновению, использую «понеже», ибо так более загадочно и придаёт речам особую сладость и расположение собеседчика.
Яцишин Артём
ибо = поскольку
Вас поймут, в школе ещё заставляют "Слово о полку Игореве "читать, мне старославянский помог понимать украинский и смотреть ютуб на украинском, а в современном русском кофе ср. рода, блевать я на это хотела
ибо ваистену!
В современном русском языке это архаизм, употреблять его можно, но если Вы будете это делать в простой разговорной речи, многие люди, вероятно, могут счесть это проявлением манерности. Если же Вы религиозные проповеди читаете или древнерусские памятники цитируете, то тогда вполне естественно будет звучать
.
Дмитрий Л
Только если в шуточной форме. Какой-то другой ситуации я не помню.
Фарход Бахриев
Пиши как раньше - або, не прогадаешь.
Мрзагали Букаев А, черт, або значило - или. Значит не используй =)