Вопрос: когда употреблять слово gleich а когда слово jetzt. чет никогда не задумывался об этом, кто знает?

Ада Майер
Jetzt - сейчас, в данный момент. Jetzt habe ich endlich meine Hausaufgabe durch.
Gleich - сейчас, через короткое время. Mach bitte die Tür zu! - Gleich.
Немедленно - это не gleich!
Начальник к подчиненному:
Hol ein Brett!
Gleich
Nicht gleich, sofort!
Андрей Уржумов
Лучший ответ
Слово "gleich" означает "немедленно", "jetzt" - "сейчас, в данный момент".
По-моему, смысл совершенно разный.
Нина Круговых
слово gleich надо употреблять тогда же, когда и слово sofort; jetzt тогда же, когда и. bald, и все четыре тогда же, когда и unverzüglich
Ольга Латкина
gleich -
1. a) in relativ kurzer Zeit, sofort, [sehr] bald: ich komme g.; es muss nicht g. sein; g. nach dem Essen gingen sie weg; warum nicht g. so?; bis g.!;

jetzt [älter: i(e)tzt, mhd. iz(i)t, iez(e), jetzo]:

I. <adv.>

1. bezeichnet einen mehr od. weniger eng begrenzten Zeitraum in der Gegenwart, in dem etw. eintritt, stattfindet o.Ä.; in diesem Moment, in diesem Augenblick: ich habe j. keine Zeit; ich habe bis j. (bis zu diesem Augenblick) gearbeitet; j. endlich ist er fertig geworden; ich gehe gleich j. mit; j. reicht es aber!; j. oder nie! (in Bezug auf etw., wofür der Augenblick zum Handeln zwingend gekommen ist); von j. auf nachher (ugs.; von einem Augenblick auf den anderen).

2. bezeichnet eine in der Gegenwart liegende Zeit, sofern sie sich von einer vorhergehenden, früheren in bestimmter Hinsicht unterscheidet; heute (2); heutigentags: es gibt j. viel mehr Möglichkeiten als noch vor ein paar Jahren.

3. bezeichnet einen in der Gegenwart liegenden Zeitpunkt, zu dem ein bestimmter Zustand o.Ä. als eingetreten konstatiert wird; mittlerweile; inzwischen: die Kinder gehen j. beide in die Schule.

4. nimmt häufig Bezug auf etw. vorher Gesagtes o.Ä., bezeichnet nur ganz allgemein den in der Gegenwart liegenden Zeitpunkt; nun: man wird j. einwenden, dass sie ja doch nicht antworten wird; j. ist aber Schluss mit dem Geschwätz!; bist du j. fertig mit der Arbeit?

II. <partikel;> (ugs.)

1. drückt in Fragesätzen eine leichte Verärgerung, auch Verwunderung des Sprechers aus: was machst du denn j. schon wieder?; wer kommt denn j. (zu diesem ungünstigen o.ä. Zeitpunkt) noch?

2. wirkt verstärkend in rhetorischen [vom Sprecher an sich selbst gerichteten] Fragen: wo habe ich das j. wieder hingelegt?; von wem wird j. der Brief sein?

Wo bist du jetzt? - Где ты находишься сейчас ?
Wo bist du gleich? - Так обычно не говорят, поскольку "gleich" подразумевает "сейчас" в смысле "скоро".

Ich komme gleich. - Я сейчас приду. (вообще сейчас.. . сейчас-сейчас.. . подождешь немного)
Ich komme sofort. - Я сейчас приду. (сейчас, через секунду, уже бегу и спотыкаюсь)

jetzt = вообще сейчас, не в конкретный момент, а в настоящий период времени
gleich = скоро, через короткий промежуток времени (в данном контексте)