Вся разница в их происхождении. "Нету" это не форма "нет". Они разного происхождения.
"Нету" -- происходит из одного слова, а "нет" происходит из другого.
"Нет" употребляется в случае общего несогласия или незнания и изначально "нет" звучал, как "не (в) ед", из которого потом выпал звук [в] и оглушился [д] .
"Нету" же используется только при отрицании наличия чего-либо и происходит из слов "не дав", в котором звук [в] превратился в звук [у] , недав-->нету. То есть, не дав, потому и нету. И немае тоже самое, что и не дав. Не дав, значит не имаю.
Лингвистика
скажите, правильно ли употреблять слово "нету" -слову "нет"?
Неправильно. Меня всегда режет по уху эти "нету".
Вот что в словаре Ушакова:
НЕТУ
неизмен. (разг.) . 1. То же, что нет в 1 знач. Голова, какой во всей России нету. Грибоедов. - Хозяйка! нет ли в избе другого угла? -Нету, родимый. Пушкин. Слишком много пришлось бы говорить, а времени нету. Тургенев. 2. То же, что нет во 2 знач. (устар. и обл.) . - Ты шутишь? -Нету. Пушкин.
А вот в словаре Ефремовой:
НЕТУ
нету [нету] предикатив разг. То же, что: нет (2*).
И я так думаю, что в разговорной речи это слово можно употреблять.
НЕТУ
А вот в словаре Ефремовой:
НЕТУ
Slovo NET - literaturnoye, oficialnoye. NETU - prostorazgovornoye - glasnoye U usilivayet znachenie, smyagchayet intonaciyu. No NETU ispravno ispolzuyetsya v literaturnih proizvedeniyah - v proze v pryamoi rechi ili poeticheskih strokah.
Как не употребляй - НЕ ПРИБУДЕТ И НЕ ПОЯВИТСЯ !!!
все мы знаем, что НЕ правильно, но все равно почему то иногда употребляем ((
нет
Лучше употреблять НЕМА, с другой стороны не Даль с Ушаковым придумали русский язык, может все что мы словесно озвучиваем и нас понимают и есть русский язык...