Лингвистика

Каков возраст людей, употребляющих слово " ежели ", как думаете ?

В современных толковых словарях русского языка слово "ежели" отождествляется
со словом "если", при этом авторы указанных словарей оговаривают
"устарелость", "разговорность" или иную "ущербность" слова "ежели" по сравнению со словом "если".

Хотелось бы услышать различные мнения.
Спасибочки ответившим.
Zumrad Aminova
Походу 70 лет.
Александра Шимоткина
Лучший ответ
Образованный. "Ежели" теперь употребляется в ироничном смысле,
интеллектуально развитыми людьми любого возраста.
не от возраста зависит а от местности
Олег Шу
Возраст тут не причём... В Москве говорят ЕСЛИ, в Сибири ЕЖЕЛИ, на Камчатке ОДНАКО, на Калыма ТАКИ ДА
Ну как ты собираешься определять мой возраст, ежели я лет эдак с 14 так речь разннобразю... жу... не, зю. Хотя, всё-таки, жу. Да какая разница, коли надысь ещё юн был, а днесь уже полвека разменял?
Возраст не при чем. Это просто бОльший словарный запас и литературно разнообразная речь.
Юрий Баскаков
ежели я так говорю, то возраст мне известен.
Стас Ф
Любой возраст, где это слово употребляется. Грамотность и образованность здесь не при чем.
"Ежели" относится к архаизмам, т. е. как Вы правильно заметили это слово имеет синоним "если" и вытеснено из современного языка. Когда я вижу или слышу это слово в современном контексте, то оно ассоциируется у меня с интеллигентным пожилым человеком, возможно, филологом или литератором. Сомнительно услышать "ежели" от молодого человека. Это звучало бы слишком пафосно. Но если он представитель вышеперечисленных профессий, то это как-то ещё можно объяснить.
Да хоть какой может сейчас слово или не модно.. Никто не называет папу никто не называет родителей есть там батя и предки и шнурки и тд
Не молодитесь, моложе не станете.
И не закрасить сущность, не поумнеть, если слова применять исключительно иностранного происхождения.
Форма ничто, содержание, всё.
Zumrad Aminova по существу вопроса нечего сказать ?
Zumrad Aminova ВОПРОС :
- Каков возраст людей, употребляющих слово " ежели ", как думаете ?
ОТВЕТ :
- Не молодитесь, моложе не станете.... и бла-бла-бла...
Я довольно часто употребляю 32регион, 29 лет
1586-ой
Bloody Alice
Чем дальше от "центра" тем больший охват возрастов
Cholpon Cherikchieva