Лингвистика

В каком значении наиболее часто употребляют слово "ипостась"?

Растолкуйте пожалуйста кратко и своими словами. Без "воды".
"Роль", кажется. Часто в ироническом или шуточном значении.
Оксана Постоялко
Лучший ответ
я это слово в упор не понимаю.. . как и 99% употребляющих это слово...
Полосатый Кот
Ныне, в основном, употребимо СМИ в значении: "ОДНА ИЗ ГРАНЕЙ Т, Н, МНОГОГРАННОЙ ЛИЧНОСТИ"

Некая VIP-персона - допустим, политик! - является еще и родителем, поэтом, охотником, спортсменом и пр.. . Нередко, как элемент PR-кампанейщины.
Ипоста́сь (др. -греч. ὑπόστᾰσις, «суть, сущность, основание» ) — термин, используемый в христианском богословии (преимущественно Восточном) для обозначения одного из трёх Лиц Триединого Бога: Отца и Сына и Святого Духа.Термин широко применяется и в философском учении. Применение понятия ипостась в христианском богословии можно отнести к IV веку. До Великих каппадокийцев слово «ипостась» (др. -греч. ὑπόστασις), как и слово «сущность» (др. -греч. οὐσία), употреблялись в христианском богословском языке. Обоими терминами обозначалось нечто, имеющее самостоятельное бытие, то есть существующее не в чём-то другом, а само по себе. Но, кроме того, сущность — это первая из десяти категорий Аристотеля. Аристотель различал первые и вторые сущности. Первые сущности — это конкретный человек, конкретная лошадь и т. д. Вторые сущности — лошадь вообще, человек вообще и т. д.
Елена Филатова
ИПОСТА́СЬ, и, ж. [< греч. hypostasis лицо, сущность]
Латинское слово subsistentia (основание, субстанция, настоящая природа вещей) произошло именно греческого hypostasis.
В английском subsistence [səb'sɪst(ə)n(t)s] приобрело значения: бытие, жизнь, состояние существования, ну, и ряд других, но другие нас не интересуют в данном случае.
Ипостась - это как бы то, что лежит в основание всего, составляет его сущность.
В религиозно-мистическом смысле это слово ныне употребляется редко. Чаще служит синонимом слову "проявление" или "роль", "предназначение". Например: в любой его ипостаси (т. е. в любом его проявлении) ; в своей ипостаси она хороша (в своей роли она хороша) .
Возможно несколько искажённо передал.
Сергей Мерко
Эпотаж-артистизм, показ эмоций. Чаще это слово применяют в пении.
Я не знаю, что это значит, но гугл знает все:
Ипоста́сь — термин, используемый в христианском богословии для обозначения одного из Лиц Триединого Бога: Отца и Сына и Святого Духа. Термин широко применяется и в философском учении Плотина, правда в другом значении, подразумевающем некую сущность или её часть, а не личность.