Лингвистика
Часто ли русские употребляют слово "аж"?В смысле "аж две", "аж пять" и т. д.?Или все же чаще говорят"целых две,целых 5"?
Конечно часто, ведь это короче и эмоцональнее, то есть больше подходит для разговорной речи. В письменной речи "аж" практически не употребляется, кроме особых случаев.... Хм, первый раз слышу, что это "украинизм". Разве это слово не применяется в классической русской литературе и поэзии? Еще и устаревшая просторечная форма кое-где встречается: "ажно". И потом, в некоторых ситуациях "аж" и "целый" - не синонимы. Например, "аж дух захватило! " - иначе сказать не получится.
Ну а как же? Была же когда-то формула водки (АЖ 6,80)
Редко. Целых пять звучит намного лучше. Но у "аж" и "целых" немного разный смысл - "целых" означает "много", "аж" - "очень много", и оно относится к разговорным словам. Об украинизме "аж" никогда не слышал. "Аж" я использую только в разговорной речи при выражении изумления.
Я бы сказал, что _аж_ звучит более эмоционально и/ли разговорно (если не сказать "просторечно"), чем _целых_. Поэтому одно другому не мешает.
"аж" чаще можно услышать в деревне.
в деревне говорят "аж"
а городские жители выражаются более интеллектуально и изощренно
В смысле "аж две", "аж пять" - никогда. Думаю, иногда (очень редко!!! ) могу сказать так: аж целых две, аж целых пять (2. (аж) , частица. Подчеркивает важность, весомость следующей далее части сообщения. Пробежал аж целый километр. ) Про "аж" как украинизм ничего не знаю...
Аж ежмь княжь, просто жуб потерял)
Ещё это пишут в стихах иногда.
каким словом заменить - слово Аж