Лингвистика

Часто в вк замечаю слово "тлен".Типа "жизнь тлен","все тлен" и т. д. Что это значит?

Ylia Belinskaya
Тлен - то, что тлеет (в современном значении - сгорает без пламени), истлевает (приходит в ветхость, рассыпаясь), разлагается, или иным образом рассыпается в пыль, золу (тло - устар. зола, почва). Таким образом, "всё в жизни тлен" означает, что всё в жизни когда-нибудь исчезнет, превратившись в прах - пыль, золу и землю.

"Ученью не один мы посвятили год,
Потом других учить пришел и наш черед.
Какие ж выводы из этой сей науки?
Из праха мы пришли, нас ветер унесет. "

(с) Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури, "Рубаи"
Арт Кисель
Лучший ответ
Ylia Belinskaya Благодарю
Всему придет конец, всё превратится в прах, всё временно, ничто не вечно...

"Ничто не вечно под луной" -
Все знают это изреченье.
И станет дерево золой,
Охватит всё распад и тленье.

Меня боятся стар и млад,
И президент, и царь, и нищий,
И маршал, и простой солдат,
Со мною встреч, увы, не ищут!

Но знают все, что я приду,
За ними рано или поздно.
И если спрячутся - найду,
Ведь разминуться - невозможно.

Не устоит любая твердь,
До неизбежной встречи.
…СМЕРТЬ.
прах, трен- пыль в которую превращаются кости после смерти и множества лет
G.i.sh. G.i.sh.
Ylia Belinskaya Спасибо
Существительное, образованное от глагола "тлеть". Угольки медленно тлели... Понимаешь?
Tolganai Zhadigerova
Ylia Belinskaya Понимаю, спасибо.
Это значит, что ничто не вечно (всё тлен), и что после смерти от тебя ничего не останется (жизнь тлен).
Юрий Козлов
Ylia Belinskaya Спасибо
Тлен - это то, что остается в результате тления. Истело и превратилось в тлен.
Ylia Belinskaya Спасибо
Возможно имелось в виду - плен. "Жизнь плен","все плен"
Tolganai Zhadigerova )))))))))))))) Есть вообще-то слово ТЛЕН. Читайте побольше, товарка.