Часто встречаю в Интернете на разных ресурсах своеобразный (новый для русского языка) феномен: объединение нескольких слов в однo (как правило, существительное) -- Тебянехватание, Kтебедышание и т. д. Получается что-то вроде сложного слова (композита) .
Есть ли у этого явления лингвистический термин? И где можно найти больше подобных примеров?
Лингвистика
Лингвистический термин для слов Тебянехватание, Kтебедышание и т. д.
Такой смешанный способ словообразования называется суффиксально-сложным, потому что в данном случае происходит сложение в сочетании с суффиксацией (материально выраженной или нулевой) .
Слова, образованные таким способом, хоть и относятся бóльшей частью к книжным, но известны в русском языке задолго до появления Интернета или влияния англоязычой среды. Хуже того, в возникновении такого способа словообразования повинна грекоязычная среда эпохи крещения Руси, ибо способ этот заимствован русским языком из греческого посредством церковнославянского языка.
Сложно заподозрить А. П. Чехова в том, что он поддавался на влияние английского языка или Интернета, тем не менее, написал же он когда-то: "Только, пожалуйста, пишите побольше, а то ведь малописание ни к чему не ведет".*
Да, русская грамматика рассматривает приведённые Вами окказионализм не более как разросшихся дальше некуда "родственников" таких слов, как мореплавание, землетрясение, себялюбие, машиностроение, ничегонеделание или праздношатание.
Так что композиты - они и есть композиты, да ещё и окказиональные, а окказионализмы, как известно, в словарный состав языка не входят, хоть и образованы согласно существующим в нём непродуктивным словообразовательным моделям.
К вопросу о "частовстречании" - лично со мной не происходило никакого "частовстречания" подобного явления, более того, лично я могу поклясться, если потребуется, в полном "никогданевстречании" такого феномена в Рунете, а уж привести примеры того, что никогда не встречается, невозможно чисто технически. Если Вам такие окказионализмы действительно часто попадаются на глаза, то не худо бы завести картотеку (реальную, виртуальную - какую угодно) , потому что из таких наблюдений может набраться материал на исследование, как минимум, на научную статью.
Предлагаю "хренологизмы".
да какой там термин? кто станет обозначать лингвистическим термином человеческую лень, не позволяющую нажать на пробел?
Думаю, что это все таки "неологизмы", когда то ими стали "головотяпство", "благоглупость" Садтыкова-Щедрина, а теперь целые фразы объединяются в одно слово.
Скорее всего другого термина нет пока кто-нибудь не напишет большой труд о феноменальных изменениях русского языка с появлением англоязычной среды и интернета, и не придумает новый термин.