Лингвистика

Существует ли более литературный термин для слова "ширпотреб"? Каким термином лучше заменить это слово?

Слово ширпотреб по толковому словарю Ожегова - это сокращение от фразы широкое потребление и означает ПРОМЫШЛЕННЫЕ и ТОЛЬКО ПРОМЫШЛЕННЫЕ товары широкого спроса (то бишь широко используется населением) . Это коренное (изначальное) значение этого слова. Теперь так обычно говорят о товарах обычно невысокого качества. Плохо, пожалуй, не то, что это у всех есть и это не индивидуально, а то, что это не качественно. А индивидуально можно что-нибудь на заказ подобрать. Главное чтоб качественно было. Если руководствоваться ответом уважаемой Олеси Федоровой и считать ширпотребом всякие резинки от трусов и мешки для картофана, то так ли нам нужны расписные мешки, да гламурные прищепки? Опять же, индивидуально можно сделать на заказ, по желанию каждого.
Николай Дичь
Лучший ответ
Большой толковый словарь
ШИРПОТРЕБ, -а; м. собир. Разг.
Товары широкого спроса и массового производства. Цех ширпотреба. Ассортимент ширпотреба. Привезли ш. / Неодобр.
О товарах низкого качества. Ш. я не ношу. < Ширпотребовский, -ая, -ое.
I.
Impulse ....
товары широкого потребления
Елена Зуева
Если я правильно понял, проблема не в том, что слово "ширпотреб" не литературное (оно-то вполне литературное!) , а в том, что к нему напрочь приклеился оттенок пренебрежительного отношения к обозначаемому предмету.
Проще всего будет убрать этот оттенок использовав выражение "массовая продукция".
Можно ещё создать контекст, где этот оттенок отклеится, но это сложно, долго и дорого.
чох. кич. креатив. Сорт вишни. Выведена Мичуриным в каком-то году. Урожайность до 10 кг.
если одно слово, то хлам, вещи
продукция пользующая спросом, у большого количества покупателей