Лингвистика

Существует ли список действительно наиболее употребительных слов англ.яз.? Моё недоумение внутри.

Несколько их видел и 850 слов и 1000 и 3000 и странные слова туда попадают. Очень часто например - пчела, овца или, например, ключица и большой палец ноги. Это о чем они беседуют таком , что это наиболее употребительные? )))))))))))))) В качестве ответа хотелось бы увидеть названия нормальных (этим словарям обычно дают имена собственные) в пределах 5000 слов где - то общей лексики, то есть язык на котором говорят среднестатистические горожане в среднестатистических городах (большинство людей). Ты ходил вчера на работу? Нет, я заболел и смотрел телик. А не - в результате слияния методом поглащения двух консалтинговых гиантов политика стогнации акций перешла в разряд трепанации методом диэлектрического фреймворка. тьфу блин.)))))))))))))))
Верочка )
Еще смешнее видел в словниках "обучающих" программ: например, в одной — на первой страничке нужно было выучить слово beaver (бобер) :), самое, наверное, нужное слово :), пока не выучишь, дальше не пускают :)

Советую заглянуть вот сюда: там, правда, не 5000, но 2500...
http://www.alleng.ru/mybook/6top2500/TOP2500.htm
Там есть еще хороший маленький, но полезный ТОП-словарик фразовых глаголов.

А насчет того, что "странные" слова в эти частотные словари попадают.. .дело в основном в том, что частотные словари составляются не по разговорному языку, а по письменным текстам, а выбор текстов — сугубо личное дело автора словника, хотя большинство и пытаются как-то этот выбор обосновать.. .
Ст
Степан
Лучший ответ
Специалисты советуют составить свой список наиболее частотных слов на русском языке, а уж потом перевести его на АЯ. Технически это выглядит так: Вы берёте диктофон и включаете его на запись каждый раз, когда разговариваете. И так несколько дней. потом анализируете и список составляете именно Вам подходящий. Плюсы очевидны : словарь студента - филолога сильно отличается от словаря автомеханика, например. Минус один: практически трудно осуществимо, много времени занимает.. . Выбирайте сами.
Конкретно про палец большой ноги - часто употребляестя в устойчивых выражениях, никак не связанных с самим пальцем.
Юра Петров
Частотный словарь минимум газетной лексики Великобритании содержит около 6 тысяч слов и 2-х тысяч словосочетаний.
Объём повседневной лексики зависит не столько от употребительности слов и выражений, сколько от уровня культуры говорящего и ситуации общения.
Сленг Гарлема на Уолл-стрит не катит.
А для туристов и иностранцев есть бытовые разговорники, типа - "Посмотрите ...Кушать подано ..."
По моему опыту, я бы разделил наиболее полезные слова на части речи, в порядке убывания важности:
1) местоимения; союзы; предлоги и наречия (многие из них образованы на существительных и прилагательных) - хотелось бы знать их все, их конечное количество и не так уж много - навскидку 500-1000
2) глаголы, включая глаголы с послелогами - действительно важна частотность, т. к. глаголов много
3) прилагательные - желательно знать почти все, навскидку их 1000
4) существительные - наименее важны, их слишком много, могут заменяться жестами, фразой типа "та штуковина", изучаем постольку поскольку
Ashyr Hamzin