Лингвистика

Эм.. хочу спросить вас, кто как учит слова? Может зазубривает, или слушает их не напрягаясь и т. д.?

Хочу найти для себя подходящую методику.. . и остановилась на прослушиваний текстов, слов и т. д. Хочу попробовать некоторые из метод которые подскажете. =)
1. Метод ассоциаций вызывает у меня сомнения. Ведь в этом случае вы как бы вставляете лишнее звено между словом и его значением, в то время как в идеале такого звена быть не должно: любое иностранное слово моментально должно в вашем мозгу порождать его русское значение (и наоборот) .Да и тратить драгоценное время на придумывание ассоциации не очень разумно.

2. Я выписывал новые слова в толстую тетрадь, в которой есть несколько разделов:
- существительные
- прилагательные и наречия
- глаголы
- прочие части речи (местоимения и др. )
- фразы и выражения.
Потом учил их - примерно так, как это описал Николенко А.

3. Сейчас удобнее вместо тетради-словаря использовать электронный тренажер слов. Он не только позволяет добавлять новые слова в словарь, но и, как явствует из названия, простыми и удобными методами помогает заучивать новые слова. Лично мне нравится бесплатный тренажер BX Language Acquisition (другое название - BX Memo).

4. Однако здравый смысл, да и собственный опыт подсказывают, что просто учить слова не очень эффективно. Ведь на практике (в жизни) вам понадобится не умение быстро вспомнить то или иное слово, а более сложные навыки - 1) понимать и бегло переводить на русский язык целые фразы 2) самому составлять, причем быстро и безошибочно фразы на иностранном языке.
Поэтому целесообразно много работать и в этом направлении, т. е. учить не изолированные слова, а практиковать использование их в словосочетаниях и фразах.
Пример. новое слово: arm-chair - кресло
Переводим на английский: мое кресло, большое кресло, зеленое кресло, я сижу в кресле, не трогай моё кресло, мы купили два кресла.. . и т. д.

В итоге после многократного повторения новое слово прочно врезается в память.
К сожалению. почему-то такие упражнения редко используются в учебниках и самоучителях. А зря!
Anar Mamedov
Лучший ответ
Мне легче запомнить прочитанное самостоятельно.
выучивание и употребление. никакие отдельные прослушивания слов не помогут
Eldos Lekenov
Всегда запоминала зрительной памятью !
даша .! читай страницами тогда дело сдвинется и будешь легко говорить читать писать на иностранном. так учат разведчиков.
Машуня ***
читаешь слово - перевод. так перечитываешь все слова. потом закрываешь перевод, читаешь иностранное слово и пытаешься вспомнить перевод. так перебираешь все слова. затем закрываешь иностранное слово читаешь перевод и пытаешься вспомнить иностранное слово.
Всегда лучше записывать тоже. Я, например, плохо запоминал, если сам их не переписывал в тетрадь.
Spaced Repetition System.

Интервальные повторения (англ. spaced repetition) — техника обучения, заключающаяся в повторении запомненного учебного материала по определённым, постоянно возрастающим интервалам. Хотя этот принцип может найти применение для запоминания любой информации, наиболее широкое распространение он получил при изучении иностранных языков.
Анна Мурзина
я их проговариваю.. мне лично так легче))
Ол
Олег
записываю на плеер слова с переводом и слушаю, пока не начнёт само в голове вспоминаться
я просто ассоциирую их с чем нить и все
знаешь, у каждого по-своему память работает. я вот и к словам, и к фразам ассоциации придумываю. к примеру, устойчивое выражение "den Gesichtskreis erweitern" (пример с немецкого, но подходит для любого другого языка) . существительное "den Gesichtskreis" - первая часть слова ассоциируется с глаголом "sehen" - смотреть, вторая же похожа на русское "круг". "erweitern" ассоциируется с наречием "weiter" - дальше. отсюда и выходит - расширять кругозор. извиняюсь за развёрнутость, но подробно объяснила