Лингвистика

помагайте, мне надо знать все варианты английского слова "to call" напрмер звать, назвать, вызвать и т. д.

I want to know all varients of the verb "to call" in all sense like to call on telephone, withough telephone, to name, to be called etc.

Sunil Kumar
1) кричать; окликать
to call for help — взывать о помощи
to call to one another — перекликаться (друг с другом)
to call the waiter over — подозвать официанта
He is in the next room, call him. — Он в соседней комнате, позови его. Did you call? — Вы меня звали? He called to her. — Он окликнул её.

2) издавать характерные звуки (о птицах, животных) ; жужжать (о насекомых)
3) = call up звонить, говорить по телефону to call about smth. — звонить насчёт чего-л. , по поводу чего-л.
Did anyone call? — Мне кто-нибудь звонил?
4) а) вызывать, созывать (сигналом) The bell called to dinner. — Позвонили к обеду. б) = call in приглашать (домой) , звать (к себе) ; вызывать (на дом) to call (in) a doctor — вызвать врача в) = call out вызывать (откуда-л. ) to call out the firemen — вызвать пожарных
5) вызывать (в суд) to call as witness — вызывать в качестве свидетеля для дачи показаний
6) = call up будить Please call me (up) at 7 o'clock tomorrow. — Будь так добр, разбуди меня завтра в семь утра.
7) собирать, созывать Call all the members together and we'll take a vote. — Собери всех членов комитета и мы проголосуем.
8) (call for) требовать The situation called for drastic measures. — Положение требовало принятия решительных мер.
9) (call for) обычно нуждаться в (чём-л. ) Your remark was not called for. — Ваше замечание было неуместно.
10) = call in / by / round заходить; навещать, наносить визит to call at a house — зайти в дом to call (up)on smb. — навестить кого-л. Why don't you call round one evening? — Почему ты не зайдёшь к нам как-нибудь вечерком?
11) называть; давать имя to call things by their proper names — называть вещи своими именами to call smb. by the title — титуловать кого-л. , называть кого-л. по титулу, сану What is this flower called? — Как называется этот цветок? What do you call this in English? — Как это по-английски? He is called Tom. — Его зовут Том.
12) считать, полагать I call this a good house. — Я нахожу, что это хороший дом. I call that a shame. — По-моему, это стыдно. They call it ten miles. — Считается, что здесь десять миль. He calls him his son. — Он считает его своим сыном.
13) вызывать (в памяти) , вспоминать to call to mind / memory — припомнить, вспомнить
14) (call into) приводить в ( какое-л. состояние) to call into existence / being — вызывать к жизни, создавать, осуществлять to call into play — приводить в действие
15) (call (up)on / to) призывать к (чему-л. ) ; обращаться по поводу (чего-л. ) to call smb.'s attention to smth. — обращать чьё-л. внимание на что-л. to call smb. to account — призвать к ответу; потребовать объяснения
16) (call (up)on) приглашать высказаться, предоставлять слово The chairman called on the next speaker. — Председатель передал слово следующему докладчику.
17) = call out выкрикивать (что-л. чётким, громким голосом) ; вызывать (по именам, фамилиям) ; объявлять; оглашать
to call the score — объявлять счёт to call out a command — выкрикнуть команду
привал.
18) объявлять (карту, масть)
19) приманивать (птиц или животных специальными звуками)
20) вызывать (актёра) на сцену; объявлять (о начале какой-л. части представления) He was called for the last act. — Ему объявили, чтобы он был готов к последнему действию.
21) пригласить на должность пастора (пресвитерианской или нонконформистской церкви)
22) призвать в "лучший" мир All the doctors can't save him. He's called. — Ни один врач не сможет спасти его. Он обречён.
23) заходить в порт (о корабле) The steamer calls at several ports along the way. — По пути пароход заходит в несколько портов.
24) останавливаться, делать краткую остановку (о транспортном средстве) The steamer calls at several ports along the way. — По пути пароход делает остановку в нескольких портах.
Галина Романова
Лучший ответ
кричать; закричать; звать; позвать; подозвать; окликать; будить; разбудить; называть; созывать; вызвать; приглашать; вызывать; призывать; взывать